В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На развитие ишемической болезни сердца влияет хронический стресс - академик Рафаэль Оганов Назад
На развитие ишемической болезни сердца влияет хронический стресс - академик Рафаэль Оганов
В России основная причина высокой смертности - хронические неинфекционные заболевания. Об этом сообщил в своем докладе доктор медицинских наук, академик РАМН Рафаэль Оганов на Втором Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

При этом треть всех причин преждевременной смерти, по его словам. связана с болезнями системы кровообращения. "Смертность россиян в результате сердечно-сосудистых заболеваний составляет ежегодно 56,7% в общей структуре смертности", - сказал Оганов.

"Причины возникновения хронических заболеваний еще не до конца изучены, но факторы риска давно известны - это низкий уровень качества жизни, нездоровое питание, алкоголь и гипертония", - рассказал он. "В России в настоящее время около 42 проц трудоспособного населения страдают артериальной гипертонией, а после 50 лет этот уровень достигает 60 -70 проц", - добавил Оганов.

Кроме того, как рассказал академик, такой фактор, как хронический стресс, влияет на развитие ишемической болезни сердца. "Ежегодно к терапевтам обращаются 44 проц пациентов, у которых выявляется состояние депрессии, к кардиологам - около 46 проц", - уточнил он. "Реальное снижение медико-демографического бремени сердечно-сосудистых заболеваний, а именно показателей высокой заболеваемости, смертности и первичной инвалидности, возможно лишь при условии, если борьба с патологией станет важнейшей государственной задачей", - отметил Оганов.

Как считает академик, следует существенно усилить финансирование проводимых профилактических программ в области здравоохранения, сделав особый упор на образовательные программы и пропаганду здорового образа жизни через СМИ, а также разрабатывать и вводить программы профилактики и лечения сердечно-сосудистых и других социально значимых заболеваний.

Ежегодно россиян становится меньше в среднем на 700 тыс человек. По прогнозам ВОЗ, к 2015 году в России потеря национального дохода из-за преждевременной смертности в результате инсультов, инфарктов и сахарного диабета может составить 300 млрд долларов. А общая продолжительность жизни в России в настоящее время составляет около 65 лет, что меньше среднеевропейского уровня на 14 лет.


07.06.2006
www.ami-tass.ru

Док. 515505
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 139

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``