В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: Почему мы себя не любим? Назад
Рафаэль Оганов: Почему мы себя не любим?
В мире - мода на здоровье. Бег трусцой, здоровое питание, способы похудения, витамины и пищевые добавки. Сначала Америка дружно бросила курить, запретив сигареты не только на работе, в ресторане, но даже и на улице в людных местах, а прошлым летом и английские пабы превратились в места для некурящих. Во многих даже сделали ремонт, чтобы старые стены, впитавшие за столетия табачный дым, больше не пахли.

Только мы в России всегда идем своим путем. Мы пьем, курим и не любим ходить к врачам. А если и сходили, то рекомендации выполняем кое-как и недолго - пока совсем плохо, а как только отпустило - бросаем. Главный кардиолог России, академик РАМН Рафаэль Оганов утверждает, что так нельзя поступать тем, кто в группе риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти болезни далеко обгоняют все остальные в разряде факторов преждевременной смерти. Но фатально не само заболевание. К печальным последствиям приводит наше отношение к себе, к профилактике и к лечению.

Один только отказ от курения вдвое снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - совершенно бесплатная и даже выгодная мера. Но тут многие скажут: трудно или даже невозможно. Примерно так же дело обстоит и со снижением веса. Исследования показывают, что большинство из тех, кто по рекомендации врача переходит на диету со сниженным содержанием соли и обогащенную овощами и фруктами, выдерживают недолго. А нужна такая диета тем, кто уже находится в группе риска, пожизненно.

Лекарства, которые назначены врачом, пациенты тоже запросто отменяют. Например, препараты, снижающие артериальное давление. А уменьшение артериального давления только на 2 мм ртутного столба - и риск инфаркта падает на 10%, а минус 10 мм - и риск инсульта снижается на 40%. Но исследования показывают, что после выхода из больницы большинство отменяет назначение на 10-й день, а это приводит, как говорят специалисты, к острому сердечно-сосудистому событию.

Всем, кто имеет высокий кардиориск, как базовое профилактическое средство, которое нужно принимать постоянно, назначают аспирин кардио. Как утверждает профессор Мартынов, аспирин кардио в дозе 75 мг ежедневно нужно принимать практически всем после 40 лет, если нет на то серьезных противопоказаний. Это самый дешевый и действенный способ профилактики смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но получают аспирин кардио, по данным исследователей, только 26% тех, кто в нем нуждается.

Специалисты Всемирного банка подсчитали: если снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, продолжительность жизни мужчин в нашей стране вырастет на три года, а женщин - на шесть. Случится ли это - зависит от того, как мы будем относиться к профилактике и лечению. А пока 56,7% всей смертности, по данным Минздравсоцразвития, приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний.


15.05.2008
www.novayagazeta.ru

Док. 515499
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 91

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``