В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: 63 процента российских мужчин и 9,7 процента женщин являются курильщиками. Назад
Рафаэль Оганов: 63 процента российских мужчин и 9,7 процента женщин являются курильщиками.
63% российских мужчин (около 44 миллионов человек) и 9,7% женщин (около 8 миллионов) являются курильщиками. Такие данные представил журналистам директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, профессор-кардиолог Рафаэль Оганов в пятницу в ходе пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости".
По его словам, количество курящих мужчин в России составляет 58% от всех курящих мужчин в Восточной Европе, количество курящих россиянок - 18%.
Оганов отметил, что смертность от болезней, связанных с курением в Восточной Европе среди мужчин составляет 25% от всех смертей, для женщин - 5%. В России, Бельгии, Нидерландах это процент для мужчин составляет 30%, для женщин - 5%.
Как сообщает РИА "Новости", по словам Оганова, эти данные он представит в своем докладе на международной конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "За Европу свободную от табака", которая пройдет 18-19 февраля в Варшаве (Польша).
Оганов подчеркнул, что в ближайшие годы в России не удастся "сильно повлиять" на ситуацию с табакокурением. Однако, по его мнению, "это не означает, что мы не будем предпринимать какие-либо усилия для борьбы с этой зависимостью".


15.02.2002
www.regions.ru

Док. 515494
Перв. публик.: 15.02.02
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 239

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``