В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: прогулки и красное вино помогают справиться с болезнями сердца Назад
Рафаэль Оганов: прогулки и красное вино помогают справиться с болезнями сердца
Отказ от курения, ежедневное умеренное потребление красного вина и тридцатиминутные прогулки на свежем воздухе значительно снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Такое мнение высказал сегодня на президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов.

"Болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности в России", - заявил академик. Ишемическая болезнь сердца является причиной 30% смертей в России. Это также подтверждают данные, полученные в результате проведенной этой осенью первой российской национальной Недели здорового сердца.

В результате проведенного профилактического обследования более 700 тыс. человек в 44 городах России выяснилось, что одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний в России является нездоровый образ жизни. При этом мужчины, как показали исследования, страдают болезнями сердцами значительно чаще женщин. Как сообщил Оганов, Неделя здорового сердца будет проводится в России ежегодно, передает ИТАР-ТАСС.


22.10.2003
nauka.ru

Док. 515491
Перв. публик.: 22.10.03
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 209

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``