В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магомед Аушев: `Решение следствия будет иметь плачевные итоги для многих` Назад
Магомед Аушев: `Решение следствия будет иметь плачевные итоги для многих`
Главное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу объявило о завершении расследования уголовного дела о гибели владельца ингушского оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Евлоева милиционеров.

Lenizdat.ru попросил прокомментировать выводы следствия депутата Народного Собрания Ингушетии Магомеда Аушева:

- С самого начала было ясно, что убийство было преднамеренным. Но организаторы вряд ли рассчитывали на то, что в аэропорту Магомеда Евлоева будет встречать такое количество людей. Не рассчитывали они и на то, что собравшиеся смогут проследовать за машиной и узнать, что произошло с оппозиционером на самом деле. Только подумайте, какое отношение к задержанию и отправке на допрос имеет личная охрана министра? Поэтому уверен: убийство было запланировано изначально, скорее всего, были даже распределены роли: кто сядет за руль, кто сделает выстрел. Я более чем уверен, что на совершение убийства было получено разрешение Кремля. Я убеждаюсь в этом после заявления о том, что убийство раскрыто и следствие завершено. И это несмотря на то, что не были опрошены никто из пострадавших, в том числе жена Магомеда Евлоева. Следствие было проведено странно и сделало все, чтобы покрыть убийц.
Уверяю вас, случайное убийство не совершается выстрелом в висок.
Что касается реакции жителей республики, могу сказать, что многие из тех, с кем я общаюсь, удивлены результатом следствия. Но что последует за этим, я не знаю. Есть люди, которые до предела возмущены таким цинизмом. Думаю, в целом такое решение следствия будет иметь плачевные итоги для многих.



Алиса Кустикова
Lenizdat.ru
06.10.2008

Док. 515470
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 35

  • Аушев Магомед-Башир Абдулхамидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``