В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нурмухамет Нигматуллин: Вечер мусульманской молодежи: намаз после концерта Назад
Нурмухамет Нигматуллин: Вечер мусульманской молодежи: намаз после концерта
Необычное мероприятие, посвященное Дню защитника Отчества, прошло в минувшие выходные в уфимской мечети "Ихлас".

Вместе с прихожанами в мечеть пришли 14-16 летние подростки, привлеченные объявлением о выступлении популярных артистов. Вечер мусульманской молодежи, устроенный общественной организацией "Исламское наследие Башкортостана", вызвал неоднозначную оценку со стороны гостей мероприятия.

Вечер начался с выступления муфтия Республики Башкортостан Нурмухамета хазрата Нигматуллина. Муфтий попытался ответить на волнующий многих вопрос "Кто придет завтра в мечети?". Руководитель мусульманской общины республики выразил обеспокоенность тем, что мечети могут опустеть после того, как этот мир покинут старики. Религия, по словам муфтия, дает эталон для жизни человека.

- Ислам дает путеводную нить во всех вопросах познания мира, регулирования семейных и имущественных отношений, в вопросах духовно-нравственного развития человека, - отметил муфтий. - Наше будущее, будущее нашей страны, будущее нации зависит от того, придет ли молодежь в мечети.

Значительная часть выступления муфтия была посвящена предстоящему празднованию 450-летия вхождения Башкортостана в состав Российского государства.

- Мы живем в мире и согласии с представителями других религий вот уже на протяжении 450 лет, этому нас научил ислам, подчеркнул муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

Он также отметил значение Дня защитника Отечества. По словам Нурмухамет хазрата, ошибочно полагать, что это только мужской праздник, потому как женщины тоже защищали и защищают Отечество. "Труд во благо родной страны и воспитание детей - это тоже защита Отечества", - подытожил муфтий.

Председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков, в свою очередь, заметил, что сегодня нужно защищать не только Отечество, но и духовность.

- Вы, молодые прихожане, - обратился он к собравшимся. - От вас зависит, какой будет наша Родина. Тысячелетие в России мирно живут последователи христианства, ислама, иудаизма и буддизма и никогда ничего между собой не делили.

Как отметил Вячеслав Пятков, есть "верующие" в кавычках, которые пытаются сбить с толку молодежь своими измышлениями о "правильном" и "неправильном" исламе. Чиновник предостерег молодых мусульман от следования идеям "строителей халифата", имея в виду активистов партии "Хизб ут-Тахрир". Председатель Совета по делам религий считает: этим людям не нравится, что у нас в республике все спокойно.

Он отметил, что нигде в мире нет такой практики, чтобы одновременно строились, как это сейчас происходит в Уфе, новая соборная мечеть, кафедральный православный собор и синагога. Вячеслав Пятков обратился к собравшимся с пожеланием хранить и преумножать накопленный опыт межконфессионального мира, который сложился в республике и России.

Женской части аудитории была адресована речь председателя Правления Общества башкирских женщин РБ, депутата Государственного Собрания - Курултая РБ Гузаль Ситдыковой. Она рассказала, что ее поколению пришлось расти в атеистическом государстве. У нынешней молодежи, отметила депутат, есть возможность приобщиться к религии и тем самым избежать многих ошибок старшего поколения.

Депутат-хаджия обратилась к девушкам и сказала, что это заблуждение - считать, будто в исламе женщина является бесправной. Женщина в исламе находится на недосягаемой высоте, сказала она. В подтверждение своих слов Гузаль Ситдыкова привела слова пророка Мухаммеда, который говорил, что рай находится у ног матерей.

- Любите религию, любите друг друга, создавайте семьи, воспитывайте детей в духе ислама! - призвала она.

Как с помощью религии противостоять социальным порокам, рассказал председатель общественной организации "Исламское наследие Башкортостана" Ильшат Гатиятуллин. Он отметил, что сейчас главная задача - приобщить молодых к религиозным ценностям и уберечь их души от пагубного влияния улицы: алкоголизма, наркомании и других болезней современности. Ислам, по словам молодого лидера, научит молодежь создавать крепкие семьи и воспитывать здоровое в физическом и духовно-нравственном отношении потомство.

К началу концерта официальные лица покинули мероприятие. Первой выступила профессор Уфимской государственной академии искусств, доктор наук Розалия Султангареева. Она исполнила кубаиры собственного сочинения. В них воспеваются героизм и мужество героев башкирского народа Салавата Юлаева и генерала Шаймуратова. Выступление известного сэсэна современности было тепло принято зрительным залом.

После выступления Розалии Султангареевой мероприятие приняло для многих неожиданный оборот. На сцену вышли "молодежные популярные звезды", как значилось в расклеенных по мечетям города афишах. Из расставленных по сцене колонок зазвучали первые ноты "минусовой" фонограммы, и молодой человек лет 15 начал, пританцовывая, исполнять песню. Из зала раздалось требование сделать музыку потише. "Здесь же мечеть, а не дискотека!", - с негодованием высказывалась пожилая женщина. Однако ди-джей, как ни в чем не бывало, продолжил концерт. Он отпустил несколько шуток, после чего последовала еще пара концертных номеров.

Недовольные люди начали вставать с мест и покидать зрительный зал. Исполнители вели себя так, словно ничего необычного не происходит, и продолжали выступления. Организаторам пришлось тоже покинуть свои места, но только для того, чтобы в коридоре выслушать заслуженные, по мнению многих, упреки. Ильшат Гатиятуллин соглашался, приносил извинения и обещал, что в следующий раз все будет по-другому.

Молодой лидер "Исламского наследия Башкортостана" просил не судить строго, потому как подобного рода мероприятие проводится впервые. "Первый блин - комом", - неоднократно повторял он. Ильшат объяснял, что у них не было выбора, потому как нет средств на аренду зала, и только мечеть "Ихлас" предоставила помещение, не требуя за это денег. Современную избалованную шоу-программами молодежь, сказал Ильшат Гатиятуллин разочарованным гостям праздника, можно завлечь только "конфеткой", которой, по его мнению, является выступление артистов.

- У нас нет другой молодежи, кроме этой, и с ней нужно работать, пока ее не забрала улица, где она, прежде всего, научится пить, курить и употреблять наркотики. Приглашенные артисты - с ними тоже надо работать, потому как они во многом определяют интересы нашей молодежи. Кстати, они уже обещали, что в следующий раз подготовят песни, в которых будет говориться о Боге и душе, - заверил Ильшат.

Объяснения и извинения Ильшата были приняты, большинство недовольных согласились: проблема действительно существует, но не могли смириться с тем, что такое мероприятие проводится в мечети. К концу выступлений зрительный зал наполовину опустел. Остались только те, кто пришел сюда, чтобы увидеть своих кумиров.

Наконец, слово взял молчавший на протяжении всего концерта имам-хатыб мечети "Ихлас" Мухаммад хазрат Галлямов. Он поблагодарил исполнителей и обратился к зрительному залу: - Спасибо, что слушали! Спасибо, что пришли к нам! Спасибо, что все это время вы не курили, не пили пиво и ничего здесь не разломали. Придя домой, удивите своих родителей - скажите, что были на концерте в конференц-зале мечети "Ихлас". А потом добавьте, что читали намаз. Счастливые родители вам еще и хайер (пожертвование - Ю.Б.) дадут.

Последние слова были встречены радостным смехом и аплодисментами. Мухаммад хазрат пригласил молодежь в мечеть, чтобы прочитать ночной намаз. Переборов смущение, молодые люди проследовали в мечеть. Ильшат произнес призыв на молитву - азан. Девушки поднялись в женскую часть мечети, которая расположена на балконе, а ребята начали строиться рядами в молельном зале. Первый ряд, сразу за имамом, образовали артисты, за ними неуверенно подтянулись остальные.

Переглядываясь, молодые люди, минуту назад пританцовывавшие под песни про девчонок и "крутые тачки", начали совершать свой первый в жизни намаз.


26.02.2007
www.blagovest-info.ru

Док. 515444
Перв. публик.: 26.02.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 105

  • Нигматуллин Нурмухамет Хазрат Магафурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``