В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦЕПОВ Леонид Макарович К 70-летию со дня рождения Назад
ЦЕПОВ Леонид Макарович К 70-летию со дня рождения
Начало врачебной, научной и педагогической деятельности Леонида Макаровича Цепова относится к шестидесятым годам ХХ века. Он вместе со своими коллегами в это время становится у истоков организации стоматологического факультета Смоленского государственного медицинского института.
В 1979 году Леонид Макарович возглавил Кафедру терапевтической стоматологии Смоленского медицинского института (впоследствии - академии). Более 40 лет посвятил он Смоленской государственной медицинской академии (СГМА): очный целевой аспирант, ассистент, а затем - доцент кафедры хирургической стоматологии факультета. В 1982 году им успешно защищена докторская диссертация.

Благодаря хорошим организаторским способностям, целеустремленности, медицинской эрудиции и тактичности в общении с коллегами по работе, неиссякаемой энергии и огромному трудолюбию, несмотря на большой объем преподавательской и лечебной работы, Леониду Макаровичу Цепову удалось основать и развить научную школу, которая разрабатывает актуальные направления современной стоматологии: премедикация и обезболивание при стоматологических вмешательствах, диагностика, профилактика и лечение кариеса и его осложнений, проявления системной патологии в тканях и органах полости рта, влияние заболеваний зубов и патологии пародонта на функции различных органов и систем человека. Основным же направлением научной деятельности Леонида Макаровича и его учеников являются заболевания пародонта, которым посвящены 10 из 15 выполненных под его руководством и успешно защищенных кандидатских диссертаций ряд изобретений, более 10 монографий, пособий и руководств. Всего же им опубликовано почти 400 научных работ по различным вопросам стоматологии.

Профессор Л.М. Цепов - ученый и педагог, известный стоматологам России и ближнего зарубежья. Он избран член-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН), почетным профессором Смоленской государственной медицинской академии, награжден медалью "Отличник стоматологии" I степени, нагрудным знаком "Почетный работник высшего образования России" и значком "Отличнику здравоохранения". Он - член редколлегий журналов "Пародонтоло-гия" и "Стоматологический журнал" (Республика Беларусь). Результаты его научных исследований охотно и регулярно публикуют ведущие российские периодические издания и журналы ближнего зарубежья: "Стоматология", "Пародонтология". "Клиническая стоматология", "Институт стоматологии", "Маэстро стоматологии", "Казахстанский стоматологический журнал", Cathedra и другие.

В создании деловой, рабочей обстановки, комфортного, здорового психологического климата на Кафедре терапевтической стоматологии СГМА важнейшую роль играет он как руководитель с его эрудицией, опытом, организаторскими способностями и, конечно, личностными качествами. Во многом авторитет Леонида Макаровича связан с его интеллектом, справедливостью, принципиальностью, благожелательностью в сочетании с требовательностью, честностью, стремлением помочь другим, что привлекает к нему коллег по работе и его учеников.

Л.М. Цепов - весьма строгий руководитель, требующий от подчиненных максимальной отдачи, категорически не терпящий необязательности, неаккуратности в работе. Однако при всей своей строгости на работе, во внеслужебной неформальной обстановке Леонид Макарович прост и легок в общении с людьми. Он обладает удивительной способностью осмысливать научную информацию (почти ежедневно посещая научную библиотеку академии, знакомясь со всеми новинками литературы и не только по своей специальности), чтобы потом использовать ее, "донести" до студентов на лекциях и практических занятиях. И не просто "донести", а побуждать своих учеников использовать полученную информацию на практике с максимальной отдачей для дела, для пациентов. Приятно слышать отзывы его учеников и коллег, которые, знакомясь с публикациями, используют его идеи, советы и рекомендации в своих творческих замыслах.

Постоянное стремление Леонида Макаровича к новому в медицине и педагогике определило возможность внедрения в учебный процесс и в клинике с последующим использованием в практической работе современных стоматологических технологий. Под его руководством кафедра терапевтической стоматологии выросла, она оснащается современным оборудованием, расширила свои контакты внутри страны и за ее пределами. Во многом, благодаря Л.М. Цепову и его помощникам, союзниками и проводниками его идей являются бывшие выпускники, некоторые из них теперь сами стали руководителями кафедр и учреждений практического здравоохранения. Современные информационные технологии значительно преобразили учебный и научный процессы на кафедре. В учебном процессе используются компьютерные лекции-презентации, контролирующие программы с банком тестов для государственной аттестации.

Высшая награда учителю - это любовь и творческие успехи его учеников. По отношению к Л.М. Цепову - это не только любовь и творческий рост его учеников, но и сердечная признательность поколений врачей-стоматологов, которым передаются его знания, опыт, мысли и чувства.

От души желаем Леониду Макаровичу крепкого здоровья и сил, успехов на трудовом поприще, а также творческих удач всему коллективу возглавляемой им Кафедры терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии, сотрудники и выпускники которой - гордость отечественной стоматологии, ее история и ее настоящее, а студенты и ученики - ее будущее.

(05 ноября 2006 г.)

www.dentoday.ru

Док. 515383
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 133

  • Цепов Леонид Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``