В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: цена интеллектуальной собственности Назад
Борис Симонов: цена интеллектуальной собственности
В Центральном доме предпринимателя состоялось заседание "круглого стола" на тему "Соответствие новых правовых механизмов охраны, трансфера и защиты интеллектуальной собственности в России требованиям ВТО". Организовали "круглый стол" Комитет по интеллектуальной собственности и инновационному предпринимательству "ОПОРЫ РОССИИ" и Торговая палата США в России.

Будущее малого бизнеса - инновации

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов коснулся проблем защиты интеллектуальной собственности. Это одно из приоритетных направлений деятельности "ОПОРЫ". Будущее малого бизнеса, по его словам, связано с развитием инноваций, современных технологий, что, в свою очередь, требует очень взвешенного подхода к использованию интеллектуальной собственности. С.Борисов отметил, что за последние 10 лет Россия добилась серьезных успехов в развитии национальной правовой системы в области интеллектуальной собственности: созданы правовые механизмы охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков. Россия ратифицировала значительное количество международных конвенций и договоров. В целом можно сказать: правовая система России выглядит достаточно прозрачной и соответствует тем требованиям, которые выдвигались для России как члена ВТО.

Что касается 4-й главы Гражданского кодекса, посвященной интеллектуальной собственности, она вступает в силу с 1 января 2008 года. Когда шли дебаты по этому поводу, напомнил С.Борисов, у предпринимателей возникали разного рода опасения: не выплеснем ли мы те неплохие законы, которые уже были адаптированы к международной системе и успешно претворялись в жизнь? По мнению С.Борисова, издержки, вероятно, будут, но время еще есть, чтобы осознать и сформулировать те моменты и те видения, которые в скором времени можно будет внести в качестве корректив. Главное, чтобы были конструктив, основательность, а не только эмоции. У нас налажена и правоприменительная практика, и больше стало культуры во взаимодействии с судами, растет количество судебных случаев - они исчисляются тысячами - когда предприниматели решают споры судебным порядком, а это и есть признак цивилизованности. И правообладатель получает все больше уверенности, что он - собственник и готов бороться за свои права.

Руководитель комитета по интеллектуальной собственности и инновационному предпринимательству "ОПОРЫ РОССИИ" Наталия Золотых убеждена, что для России вступление в ВТО создаст благоприятные предпосылки для выхода на зарубежные рынки. Ключевой проблемой, которая обсуждалась в России и в США, были вопросы интеллектуальной собственности. "Мы признательны США, - подчеркнула Н.Золотых, - которые сумели привлечь в России внимание к этой проблеме. Еще 5 лет назад никто не воспринимал интеллектуальную собственность как мощный инструмент ведения бизнеса. Именно американская сторона побудила Российское правительство к более внимательному отношению к интеллектуальной собственности". Между Россией и США достигнуто соглашение о взаимном доступе на рынки. Это соглашение способствовало укреплению экономических связей, в том числе через создание новых возможностей для производителей товаров и услуг из США на российский рынок, достижение большего прогресса в том числе в сфере интеллектуальной собственности на стадии многосторонних переговоров о вступлении в ВТО. Предполагалось, что это соглашение будет способствовать большей прозрачности и укреплению верховенства законов в России, а также будет стимулировать экономические реформы в России, создание более благоприятных условий торговли между нашими странами.

Вокруг 4-й главы ГК

Россия в рамках достигнутых договоренностей согласилась предпринять определенные шаги по борьбе с пиратством на дисках и в сети Интернет. Это новая для России тема. Также были взяты на себя обязательства по приведению в соответствие законодательства о защите конфиденциальности информации, о клинических тестах фармацевтической продукции, ужесточении наказания за нарушение прав интеллектуальной собственности, усилении контроля на границе и др. Н.Золотых отметила, что закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Но, с другой стороны, когда мы говорим о законодательстве в области интеллектуальной собственности, связанной с товарными знаками, изобретениями, промышленными образцами, авторскими правами, то здесь наблюдается серьезный динамизм; очень много было сделано для того, чтобы внести изменения, усовершенствовать этот блок законов. Н.Золотых с сожалением отметила, что в 4-й части ГК не нашли своего отражения вопросы, связанные с пресечением недобросовестной конкуренции. Нет стыковки законов - и это вызывает серьезную озабоченность. Как и то, что законодательство многократно менялось, что мешает его стабильности.

Руководитель Роспатента Борис Симонов, касаясь 4-й главы ГК, не без юмора отметил, что она получилась такой, "какую мы заслужили". Многим импонируют вещи, которые направлены на усиление защиты правообладателей, ответственности государства в этой части. Безусловно, появились новые налоги, связанные не только с правовой охраной и некоторыми элементами защиты, но и направлены на трансферы, т.е. на использование объектов интеллектуальной собственности, вообще интеллектуальной деятельности в экономике. Сложности будут, считает Б.Симонов, потребуется не менее 3-х лет, чтобы все осмыслить. Надо, чтобы все три элемента заработали - правоустанавливающие нормы, правоприменительная и судебная практика. Б.Симонов полагает, что сегодня проблема не в том, как отменить какие-то положения, а в том, чтобы лучше их администрировать. Предстоит до конца года принять 12 регламентов. Они пока очень "сырые". Б.Симонов озвучил предложения, которые он с коллегами пытался внести в части изменения норм, которые регулируют правоотношения по моделям, по промобразцам. Сегодня, отметил Б.Симонов, в стране идут процессы, которые можно назвать процессами "прямого назначения": люди стремятся создать товары и услуги на использовании новых технологий, новой информации. Но есть и такие, что стремятся извлечь из объекта интеллектуальной собственности прибыль. Вот это не нашло отражения в действующих положениях, отметил Б.Симонов. И теперь, чтобы пресечь противоправные действия, приходится использовать уголовное, административное право. Из 1800 дел 70% - это борьба с противоправными действиями, недобросовестной конкуренцией и попытками остановить спор на начальном этапе. Эти акции недобросовестной конкуренции, мошенничества и вымогательства отражают тенденции сегодняшнего дня.

Руководитель отделения по делам Евразии и интеллектуальной собственности ТП США г-н Майкл Консидин подчеркнул важность вступления России в ВТО. Это сделает страну полностью интегрированной в глобальную систему торговли, что позволит российским компаниям открывать новые рынки по всему миру. Это откроет новые возможности и для иностранных компаний - производить новые товары, прибыльные для бизнеса. "Когда я говорю о бренде "Сделано в России", - подчеркнул г-н Майкл Консидин, - это означает развитие и защиту российского ноу-хау, российских инноваций". Именно сумма знаний, идей, интеллектуальной собственности, которая подтверждает, что Россия может произвести и продвинуть товар на рынок, по мнению Майкла Консидина, является реальным будущим российской экономики. Россия не может позволить себе, чтобы ее бренд ассоциировался с низкосортной продукцией или, что еще хуже, с контрафактом. Самое важное - быть конкурентоспособным на глобальном рынке. Говоря о защите бренда, г-н Майкл Консидин отметил, что существует понятие "чрезмерной защиты", которая может привести к стагнации и застою на рынке, потере конкурентных преимуществ компании. А для страны важно, чтобы бренд "Сделано в России" был востребован на мировом рынке.

"Все то, что было достигнуто и даже положено на бумагу и потребовало больших усилий - оно так и не выходит не уровень реализации, - констатировала Н.Золотых, завершая дискуссию. - Поэтому нужно подумать о том, каким образом, по какому алгоритму действовать, чтобы мнение общественности по всем этим проблемам было услышано".


04.04.2007
businesspress.ru

Док. 515377
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 86

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``