В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Пираты ежегодно крадут из бюджета России три миллиарда долларов Назад
Борис Симонов: Пираты ежегодно крадут из бюджета России три миллиарда долларов
Российский бюджет ежегодно теряет в результате оборота фальсифицированной продукции около трех миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такие данные были озвучены во вторник на заседании "круглого стола" в Госдуме.

Выступавший на заседании зампредседателя думского комитета по образованию и науке Сергей Колесников заявил, что оборот "пиратской" продукции "приобретает все большие масштабы и представляет серьезную угрозу экономической безопасности России".

По информации, которую привели выступавшие на "круглом столе", только от поддельной водки каждый год умирают более 30 тысяч россиян.

По словам депутатов, количество поддельных лекарств составляет до 15 процентов от всех, которые выпускаются в России.

Участники заседания предложили установить уголовную ответственность за производство, хранение и сбыт фальсифицированных товаров.

Между тем, как ранее заявил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов, российский бюджет ежегодно теряет в результате деятельности пиратов около 30 миллиардов рублей, что примерно в три раза меньше суммы которую озвучил Колесников.

"Оборот контрафакта на российском рынке составляет 80-100 миллиардов рублей ежегодно, а это почти 1,5 миллиона рабочих мест и 30 миллиардов рублей, неполученных российским бюджетом", - отметил Симонов.

Эти данные подтверждает и журнал Русский предприниматель, который со ссылкой на результаты исследования компании Deloitte & Touche утверждает, что прямые и непрямые потери российского бюджета от контрафактного оборота составляют не менее миллиарда долларов.

По данным Роспатента на 5 ноября, в 2004 году в России против производителей пиратской продукции было возбуждено более тысячи уголовных дел, что в три раза больше, чем в 2003.

По словам Бориса Симонова, в этом году уголовному наказанию подверглось около 700 преступников, нарушивших законодательство об интеллектуальной собственности и товарных знаках.



16.11.2004
lenta.ru

Док. 515376
Перв. публик.: 16.11.04
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 185

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``