В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Производство контрафактной аудиовизуальной продукции сократилось в России в 2005 году на 30-40 млн штук Назад
Борис Симонов: Производство контрафактной аудиовизуальной продукции сократилось в России в 2005 году на 30-40 млн штук
На 30-40 млн штук сократилось в России в 2005 году производство контрафактной аудиовизуальной продукции, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной защите интеллектуальной собственности, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.

Проведенный в России комплексный мониторинг с участием заинтересованных ведомств, правоохранительных органов и общественных организаций, объединяющих правообладателей, свидетельствует о том, что в прошлом году объем контрафактной продукции на оптических носителях составил по всей стране примерно 225 млн единиц. Если исходить из того, что при законном лицензионном производстве на оплату авторских прав расходуется 1 доллар на единицу продукции, то потери правообладателей составляют 225 млн долларов, отметил Симонов. При этом нужно учитывать, что большую часть потерь несут российские собственники авторских прав, пиратские копии товаров которых составляют сейчас в России от 60 до 70 процентов всего контрафактного рынка.

Борис Симонов скептически отнесся к данным по этой теме представителей США, которые утверждают, что лишь в прошлом году американские правообладатели понесли в России из-за пиратства 1,7 млрд долларов убытка. Отвечая на вопрос "ФК-Новости" о методологии американцев при подсчете возможных потерь, он сообщил, что они просто берут все имеющиеся в России производственные мощности копировального оборудования аудиовизуальной продукции и механически умножают ее на работу в 24-часовом режиме в течение всех 356 дней года. Это, по мнению главы Роспатента, главная причина столь разительного расхождения в показателях возможного ущерба.


03.05.2006
www.fcinfo.ru

Док. 515364
Перв. публик.: 03.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 115

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``