В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: В России наблюдается прогресс в борьбе с контрафактом, отметила американская делегация Назад
Борис Симонов: В России наблюдается прогресс в борьбе с контрафактом, отметила американская делегация
Американская делегация отметила, что в России наблюдается прогресс в борьбе с контрафактом. Об этом сегодня сообщил в ходе пресс-конференции руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов, информируя о результатах очередного заседания российско-американской рабочей группы по защите интеллектуальной собственности, которая прошла в конце апреля в США. Заседание прошло накануне обнародования 30 апреля ежегодного доклада аппаратом торгового представителя США Роба Портмана, посвященного защите прав интеллектуальной собственности в разных странах мира.

Исходя из этого, в докладе рекомендуется не менять статус России, оставив ее в списке стран приоритетного наблюдения, и не переводить ее в разряд государств, в отношении которых вводятся определенные экономические санкции. Окончательно выводы доклада торговый представитель США будет утверждать предстоящим летом.

Этот результат переговоров Борис Симонов оценивает как положительный, учитывая "не самую лучшую атмосферу", в которых они проходили. Он напомнил, что незадолго до их проведения влиятельный Международный альянс по интеллектуальной собственности, в который входят многие американские правообладатели, требовал понизить статус России и ввести в отношении ее санкции.

В ходе переговоров, как отметил Борис Симонов, на американцев должное впечатление произвело то, что в России сейчас работу по защите интеллектуальных прав правительственные органы ведут в тесном контакте с представителями правообладателей, общественных организаций.

Это было подкреплено конкретными данными о противодействии правоохранительной системы России контрафакту, о положительной динамике, которой удалось добиться в этой сфере за последние годы.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков, входивший в состав российской делегации, за последние три года в России количество выявленных преступлений, связанных с контрафактом продукции, как и возбужденным по этим фактам уголовным делам, выросло в два раза. Глава ДЭБ МВД также проинформировал, что с начала года были выявлены три случая производства контрафакта на режимных предприятиях, а за весь прошлый год таких фактов было зафиксировано шесть.

По мнению Бориса Симонова, хотя встречи рабочих групп по вопросам защиты интеллектуальной собственности напрямую не пересекаются с переговорами о вступлении России в ВТО, их итоги должны положительно отразиться на обсуждении и этого столь важного вопроса. Тем более что противодействию контрафакту американская сторона уделяет приоритетное значение.


03.05.2006
www.fcinfo.ru

Док. 515358
Перв. публик.: 03.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 108

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``