В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Роспатента Б.Симонов призывает предпринимателей более активно пользоваться правом на защиту интеллектуальной собственности Назад
Глава Роспатента Б.Симонов призывает предпринимателей более активно пользоваться правом на защиту интеллектуальной собственности
Глава Роспатента Борис Симонов призывает предпринимателей более активно пользоваться правом на защиту интеллектуальной собственности, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сегодня Б.Симонов в Пятигорске на двухдневном совещании руководителей предприятий по производству минеральной воды, Роспатент рассмотрел в 2005 г 2040 заявлений о нарушении авторских прав и интеллектуальной собственности. "После нашего рассмотрения направлено в суды около 1 тыс дел в области нарушения авторского права и более 300 - по правам интеллектуальной собственности", - сказал он.

Б.Симонов отметил, что в последние 2 года Роспатент успевает рассматривать абсолютно все поступающие заявления без проволочек. Практика подсказывает, что спорных вопросов в авторском праве значительно больше, однако правообладатели еще недостаточно активно пользуются этим инструментом. "Часто правообладатели считают, что доказательство связано с затяжными, затратными разбирательствами, и решают проблемы своими способами", - сказал он.

"Правонарушения в области интеллектуальной собственности являются такими же преступлениями, как и все, что перечислено в Уголовном кодексе. Санкции по ним могут составлять до 5 лет лишения свободы", - отметил он.

По словам Б.Симонова, ущерб по некоторым таким делам порой исчисляется миллиардами долларов. "Сейчас мы как раз рассматриваем ряд дел, нанесенный ущерб по которым оценивается в несколько миллиардов долларов", - сказал он.

В совещании в Пятигорске принимают участие свыше 150 представителей профильных предприятий и контролирующих служб Южного федерального округа и Москвы.


03.02.2006
www.prime-tass.ru

Док. 515347
Перв. публик.: 03.02.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 106

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``