В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Государство вернет все советские брэнды их историческим владельцам Назад
Борис Симонов: Государство вернет все советские брэнды их историческим владельцам
Государство намерено вернуть все советские брэнды их историческим владельцам. В конце прошлой недели руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов предложил передать право на безвозмездное использование товарных знаков, оставшихся со времен Советского Союза, от нынешних правообладателей их историческим владельцам. Правда, при одном условии - получившие разрешение на выпуск товаров под советскими товарными знаками (ТЗ) производители должны гарантировать качество выпускаемой продукции. Предложение главы Роспатента вызвало недоумение у экспертов: они сомневаются, что в России найдутся предприниматели, желающие усилить конкурентов своими же руками.

"Примерно 2 тыс. товарных знаков, разработанных в эпоху Советского Союза, вошли в обращение по принципу: кто первый зарегистрировал, тот и является их правообладателем,- заявил в конце прошлой недели на заседании круглого стола по борьбе с контрафактом глава Роспатента Борис Симонов.- Между тем по поводу использования советских товарных знаков возникает немало споров".

Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, глава Роспатента предложил всем бизнесменам заключить своеобразное джентльменское соглашение, по которому нынешний правообладатель добровольно передает право на безвозмездное использование товарного знака его историческому владельцу. Правда, с одним условием - компания, которой разрешено использовать советский брэнд, должна гарантировать качество выпускаемой продукции. В случае если предприятие не сможет производить товар надлежащего качества, оно будет лишено права на употребление ТЗ.

По мнению Симонова, предложенный механизм позволит бороться с контрафактной продукцией, изготовляемой под советскими ТЗ. "Сейчас правообладателям сложно справляться с контрафактом- приходится идти в милицию, в суды. А в это время их брэнд "размывается", потому что другие компании выпускают продукцию ненадлежащего качества",- аргументировал свое предложение Борис Симонов.

Впрочем, руководитель Роспатента признал, что в этом случае нынешним правообладателям придется поделиться своими правами на ТЗ с другими компаниями. "Но в итоге всем станет только лучше, поскольку под советскими брэндами будут выпускаться хорошие товары",- уверен глава Роспатента.

Представители бизнеса оптимизма этого заявления не разделяют. "Такая инициатива не только пагубна, но и абсолютно неосуществима,- негодует совладелец ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.- С тем же успехом государство может предложить собственникам квартир добровольно отказаться от жилплощади в пользу бывшего владельца - ведь квартиры раньше тоже принадлежали ему. Понятно, что случаев добровольного отказа от собственности не будет".

Опрошенные юристы придерживаются такого же мнения. "Идея, по всей видимости, провалится,- говорит адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев.- Фактически Роспатент предлагает компаниям поделиться своим имуществом с конкурентами". "Предложение Симонова вряд ли можно назвать удачным,- соглашается юрист компании Legas Павел Садовский.- Зачем компании создавать своими руками себе конкурента?" В то же время некоторые эксперты не исключают, что предложение Роспатента будет носить добровольно-принудительный характер и немногие осмелятся от него отказаться.

"Сейчас идея его главы - не более чем обыкновенное заявление, поступившее со стороны чиновника,- отмечает генеральный директор Timothy`s Евгений Тимофеев,- но, на мой взгляд, оно заслуживает внимания. Дело в том, что историческим владельцем ТЗ нередко выступают компании, в которых государство имеет свою долю". "Таким образом, если предприятие не прислушается к идее Симонова, не исключено, что в будущем у него могут возникнуть проблемы",- добавляет юрист, пожелавший остаться неизвестным. "Подобное предположение действительно имеет под собой основания",- соглашается с мнением коллеги Павел Садовский.


12.12.2005
www.torgrus.com

Док. 515346
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 136

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``