В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Поносов не нарушал авторские права Назад
Борис Симонов: Поносов не нарушал авторские права
Глава Роспатента Борис Симонов считает, что в действиях директора пермской школы Александра Поносова нет прямых нарушений, сообщают "Вести". "В ряде стран есть прямая ответственность покупателя, но у нас в стране этого нет", - отметил Симонов комментируя журналистам ситуацию с обвинением директора школы в закупке компьютерного оборудования контрафактным программным обеспечением. По словам главы Роспатента, "то, что сделал этот учитель, неправильно, но еще не является нарушением права".



"Если бы он сам закупал это материальное обеспечение, вступал в сговор, то это косвенно бы указывало на нарушение. Но в данном случае прямого нарушения закона об интеллектуальной собственности со стороны Поносова нет", - отметил Симонов.



Тем временем в суде райцентра Верещагино Пермского края продолжается рассмотрение дела директора Сепычевской средней школы. Поносов обвиняется в использовании для школьных компьютеров пиратских версий программ Windows и нарушении авторских прав компании Microsoft. Сама Microsoft заявила, что дело Поносова было инициировано российскими властями.



Уголовное дело в отношении директора сельской школы пермской глубинки было возбуждено в мае 2006 года, после того, как прокурорская проверка обнаружила, что на всех компьютерах, подаренных школе села Сепыч в честь ее открытия, использовались нелицензионные программы. Ущерб, нанесенный компании Microsoft, был оценен в 267 тысяч рублей, а директору предъявлено обвинение по статье УК РФ "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере", предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Cудья Эльвира Мошева сообщила, что обвиняемый еще не давал показаний, и планируется, что суд проведет допрос Александра Поносова.



За Поносова уже вступились: экс-президент СССР Михаил Горбачев (написавший открытое письмо Биллу Гейтсу), министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, депутат Госдумы Александр Лебедев, а также представители Роспечати.



Эксперты считают, что подобные процессы вызваны приближающимся вступлением РФ в ВТО, которая предъявляет высокие требования в части соблюдения авторских прав. В середине января Лобненский суд Московской области начал слушание уголовного дела главы предприятия ООО "Юнитехнопласт" Виктора Зуденкова по производству компакт-дисков.



12.02.2007
business.km.ru

Док. 515335
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 102

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``