В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Белковский: `Приход Обамы - это благо для России` Назад
С.Белковский: `Приход Обамы - это благо для России`
Приход Барака Обамы к власти в США "потребует от российской политической элиты смены подходов и выработки новой концепции в отношении c Западом", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Института национальной стратегии, политолог Станислав Белковский. "Избрание Обамы - это вызов. Какие-то изменения в политике России происходят только под воздействием серьезных и критических внешних вызовов. Поэтому приход Обамы для России - это благо, как и финансовый кризис", - отметил он.
"Не надо полагать, что для Америки Россия слишком важный фактор. Это порождение мифов, которые культивировала республиканская администрация при поддержке российских и зарубежных политологов, неадекватно оценивающих природу и логику путинского режима", - сказал С.Белковский.

"Москва заинтересована в том, чтобы выйти из экономического кризиса с помощью США и союзников Америки. Это понимают все. России нужно четко осознавать свою совсем небольшую роль в окружающем мире. В этих условиях нужно протянуть Америке руку дружбы и сотрудничества.

Сделать это при новом президенте, способном отречься от массовых стереотипов и посмотреть на мир новыми глазами, он бы принял руку с благодарностью", - заявил эксперт.
"При Обаме качественно улучшатся отношения между Америкой и Европой, что усложнит для Кремля попытки играть на противоречиях между Вашингтоном и Евросоюзом", - заявил С.Белковский.

05.11.2008
www.echo.msk.ru

Док. 515334
Перв. публик.: 05.11.08
Последн. ред.: 28.01.10
Число обращений: 26

  • Белковский Станислав Александрович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``