В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Австрия простилась с Йоргом Хайдером Назад
Австрия простилась с Йоргом Хайдером
Австрийские СМИ принесли неожиданное трагическое известие: ушел из жизни Йорг Хайдер. Он погиб в ночь с 10 по 11 октября в автомобильной катастрофе. Сообщение это буквально потрясло Австрию.

КЕМ БЫЛ ХАЙДЕР В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ.

Хайдер - известный политик правого толка, председатель партии "Союз за будущее Австрии" и глава правительства (губернатор) федеральной земли Каринтия, где прошла большая часть его карьеры. Он пришел в профессиональную политику сразу после окончания юридического факультета и стал самым молодым депутатом парламента. В 1986г. его избрали лидером австрийской Партии свободы. Почти три десятилетия своей политической карьеры он, без сомнения, был одной из наиболее интересных фигур правой части спектра политических сил послевоенной Австрии. Современная история страны богата видными лидерами европейского и мирового уровня. И все же, как пишет одна из газет, со времени многолетнего канцлера Австрии, социал-демократа Крайского, пожалуй, не было столь яркой личности.

Он был известен своими популистскими, порой крайне националистическими заявлениями, а кроме того - резкой критикой Евросоюза. Интервью с Хайдером или же его речи отличались хлесткостью и критической направленностью в адрес власть предержащих. -"Многие считают меня опасным, поскольку я не разделяю официальную философию ЕС" - заявил он в интервью в 2001 году. "Я против централизации власти на европейском уровне и, думаю, мы должны снова приблизить власть к простому народу". Говоря о последнем финансовом кризисе, использовал слова "мафиозные международные банковские круги". А еще заявил в недавнем интервью немецкому еженедельнику "Фокус", что, по его мнению, через несколько лет Евросоюз развалится. Смелое высказывание, которое может себе позволить только крупный и далеко смотрящий политик. Но поживем - увидим, когда-то считали, что и Советский Союз чуть ли ни вечен

Хайдер - крайне противоречивый персонаж австрийской политики. Сделанные им в свое время публичные похвалы в адрес социальной политики нацистской Германии вызвали широкое возмущение. Последовала справедливая общественная реакция, и тогда Хайдер был вынужден уйти в отставку. И лишь по происшествии времени он дважды возвращался в кресло губернатора Каринтии. В связи со сказанным вспоминается сравнительно недавняя в чем-то аналогичная кампания в отношении другого видного австрийского и международного политического деятеля Курта Вальдхайма и прозвучавшие при этом его оправдания. Что ж, это Австрия со всеми ее современными проблемами и историей. Так или иначе, портрет бывшего генсека ООН, написанный знаменитым русским художником Глазуновым, сегодня висит на видном месте в Австрийском международном центре, где размещаются некоторые организации Объединенных Наций.

И все же, наверное, нельзя говорить, что он, был правым экстремистом в "классическом", если так можно выразиться, смысле этого понятия. Но безусловно, был правым популистом с большой долей харизмы и креативности, способным оказывать влияние на других. На его родине в федеральной земле Каринтия, где в должности премьер-министра он правил в общей сложности 12 лет, большое количество избирателей его просто боготворило.

Похороны Хайдера превратились в мероприятие национального масштаба. Может быть даже неожиданно для некоторых. Что-то в нем затрагивало глубинные чувства у австрийцев и не только у них. С самого утра после молниеносно облетевшего сообщения о происшедшей ночью трагедии жители Клагенфурта, приходили к зданию регионального парламента, где многие годы работал Хайдер, чтобы почтить его память и написать добрые слова в книге соболезнований. -"Он хотел сделать так много хорошего, - говорит бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. - Благодаря ему были проведены многие реформы в Австрии и Каринтии, которые были бы просто невозможны без известного политика".

КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО.

Газеты сообщают, что он жил на пределе своих возможностей и так же умер. Страстный любитель красивых спортивных машин, он, словно по иронии судьбы, и погиб в автомобиле. В половине второго ночи Хайдер, который находился за рулем своей служебной машины, после обгона не справился с управлением. Автомобиль врезался в бетонное ограждение и затем несколько раз перевернулся. Экспертиза свидетельствует, что он ехал со скоростью свыше 170 км в час и с уровнем алкоголя в крови 1,8 промилле. Торопился к матери, на следующий день было запланировано семейное торжество по поводу ее 90-летия.

СПЕКУЛЯЦИИ СМИ ПО ПОВОДУ ЕГО СМЕРТИ.

Имеются многие десятки, даже сотни публикаций в мировой, но понятно, особенно, австрийской прессе по поводу этой смерти. Выдвигаются самые разные, часто, порой, кажется, нелепые версии гибели. В том числе насильственная смерть, заговор, отравление, действие взрывчатки. Писали, что в алкоголь подмешали некое вещество (К.О.), которое, якобы, "вырубает человека" Говорили о возможности инфаркта за рулем, но эта версия была отвергнута. Промелькнуло сообщение, что за 50 минут до поездки выпил с кем-то бутылку водки. В австрийских СМИ довольно много спекуляций насчет причастности к гибели иностранных спецслужб. В отношении взрывчатк полиция утверждает, что её следов не найдено. Комментируют трудно объяснимый факт, что, хотя автомобиль перевернулся 4 раза, заметно покорежен лишь один бок, а второй и крыша почти не пострадали. На машине почему-то отсутствуют следы земли и травы, хотя машина "летела" через зеленую зону

Впрочем, официальные источники никаких подобных заявлений не делали. Вдова в подобные разговоры не верит, тем не менее, распорядилась, чтобы была сделана повторная экспертиза тела и состава крови, но теперь уже в Германии.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Только что в Австрии завершились досрочные парламентские выборы. Их итоги дали в чем-то сенсационные результаты. Правящие ныне социал-демократы и христианские демократы потеряли по сравнению с выборами 2006 года в сумме почти миллион голосов (при 6,3 млн. избирателей) и лишились значительного количества мест в парламенте. За обе названные партии проголосовало соответственно менее 30 и 26 процентов избирателей. Шеф социал-демократов земли Штирия Вовес назвал такой результат, полученный партнерами по прежнему коалиционному "красно-черному" правительству, "позором и катастрофой".

В то же время правые популисты, формирующиеся вокруг двух партий, возглавляемых Хайдером ("оранжевые") и пока еще не столь известным, но очень активным Штрахе ("голубые"), в сумме набрали 30 процентов голосов. Триумф этих сил, конечно же, не способен еще кардинально изменить политику Австрии в Евросоюзе, но сдвиг вправо в умонастроениях австрийской общественности очевиден. И это рано или поздно может отразиться на политическом курсе страны. Евроньюс пишет: -Можно сказать, что успех на последних парламентских выборах стал для Хайдера прощальным вальсом. Правый блок с его харизматическими лидерами завоевал симпатии многих, особенно молодых, избирателей, тем, что призывал ограничить приток иностранцев в страну и бескомпромиссно избавляться от тех из них, кто нарушает австрийские законы.

Если в ходе коалиционных переговоров (они, видимо, продлятся несколько недель) канцлером Австрии станет социал-демократ Вернер Файманн (его партия набрала наибольшее количество голосов), то, как ожидается, отныне все важные решения, принимаемые в коридорах Евросоюза в Брюсселе, могут пойти по новой схеме. Они будут утверждаться в Австрии не только формальным решением парламента, но и путем общенациональных референдумов.

Имеет ли хоть какая-то часть из сказанного выше прямое отношение к России? Не политику об этом судить трудно и почти наверняка преждевременно. И все же приведем здесь два следующие любопытных, а может быть и знаменательных факта. Недавно один из делегатов от Партии свободы в новом парламенте публично высказался с симпатией в адрес Путина. В том же духе прозвучало сообщение знакомого коллеги - журналиста из Индии Джорджа Чакко, который буквально накануне смерти Хайдера брал интервью у двух вышеназванных правых лидеров. Чакко сообщил, что его удивил тот факт, что в коротком, как оказалось, возможно, последнем, интервью Хайдер вдруг проявил инициативу, с симпатией высказался в адрес России и заявил о необходимости укрепления с ней отношений.

Леонид СУМАРОКОВ, Игорь БЕЛОВ. Австрия, Вена.

05.11.2008

www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 515318
Перв. публик.: 05.11.08
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 156

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``