В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Российские видеопираты побеждены? Назад
Борис Симонов: Российские видеопираты побеждены?
Цены на лицензионную и "пиратскую" продукцию практически сравнялись. Как сообщает РИА "Новости", о ликвидации диспропорции в ценах сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.

"Год назад мы могли отличить лицензионную продукцию от контрафактной достаточно легко - по цене. Сегодня подобная диспропорция в цене практически исчезла", - сказал он.

Возможным это стало благодаря разъяснительной работе, проведенной с зарубежными производителями (в частности, Warner Home Video), в результате которой цены на их продукцию снизились в 1,5-2 раза - пишет "Утро.ru". "Раньше очень большую составляющую в стоимости каждого диска ($6-7, иногда $10) составляли авторское вознаграждение и собственная прибыль компании, - отметил глава Роспатента. - А основными потребителями подобной продукции являются молодые люди, которые не имеют так много свободных денег в своем кармане. Нам удалось убедить в этом промышленные компании". Как следствие - появилась тенденция к уменьшению доли контрафактной продукции, хотя, конечно, нельзя сказать, что ситуация изменилась коренным образом.

Кроме того, Симонов отметил, что за прошлый год организация, которая представляет интересы правообладателей США, подала всего 2 заявления о нарушении авторских прав. Procter&Gamble, например, подает более 200 таких заявлений в месяц, и подделок ее продукции на российском рынке менее 1%. Что же касается рынка аудио- и видеопродукции, то здесь количество пиратских копий достигает, по данным "Газеты", восьмидесяти процентов.



21.10.2005
www.vsluh.ru

Док. 515290
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 141

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``