В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Борьба с пиратством позволит защитить и российские инновации Назад
Борис Симонов: Борьба с пиратством позволит защитить и российские инновации
Очередное заседание российско-американской рабочей группы по защите интеллектуальной собственности прошло в Вашингтоне в конце апреля. По итогам этих переговоров американские партнеры оставили России прошлогодний статус "страны приоритетного наблюдения". Об этом сообщил Борис Симонов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, выступивший 3 мая на пресс-конференции.

"В преддверии заседания правообладатели США выпустили петицию, где говорилось, что в России их права нарушаются наиболее часто, - отметил Б.Симонов. - Однако наши партнеры по переговорам, ознакомившись с обзором состояния дел в сфере интеллектуальной собственности на территории РФ, согласились оставить нам все торговые привилегии, предоставляемые "странам приоритетного наблюдения". По словам представителя службы по интеллектуальной собственности, это решение позволит российским производителям быть конкурентноспособными на внутреннем рынке США.

И все же Б.Симонов высказал неудовлетворение ситуацией с защитой интеллектуальной собственности в России. "У нас производится 225 млн единиц контрафактной продукции в год. Пусть это на 35-40 млн меньше, чем раньше, это все равно значительный объем. А совокупный ущерб правообладателям оценивается в $225 млн", - добавил он. По мнению Б.Симонова, государственным службам совместно с предпринимателями и правообладателями нужно выстроить систему охраны авторских прав. При этом не только в узком сегменте аудио- и видеопродукции. "Для России с ее мощным инновационным заделом важна прежде всего охрана патентных прав. И выстраиваемая нами система позволит реализовывать конкурентные преимущества российских производителей технологических решений, товаров и услуг, базирующихся на объектах интеллектуальной собственности", - подчеркнул руководитель Федеральной службы.


04.05.2006
allmedia.ru

Док. 515286
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 129

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``