В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление представителя России О.С.Мальгинова в Третьем комитете 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 62 (а) повестки дня `Ликвидация расизма и расовой дискриминации`, Нью-Йорк, 3 ноября 2008 года Назад
Выступление представителя России О.С.Мальгинова в Третьем комитете 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 62 (а) повестки дня `Ликвидация расизма и расовой дискриминации`, Нью-Йорк, 3 ноября 2008 года
Г-н Председатель,

Сегодня приходится констатировать, что, несмотря на все усилия по противодействию и борьбе с расизмом, данная проблема остается актуальной. Более того, проявления и влияние расизма на общество порой явно недооцениваются.

С момента принятия Декларации и Программы действий в Дурбане прошло более семи лет. К сожалению, мы не можем сказать, что за прошедшее время проблема разжигания современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости стала менее актуальной, а число таких случаев пошло на убыль. Речь идет о действительно крайне негативных явлениях, на опасность которых неоднократно обращал внимание и специальный докладчик Совета ООН по правам человека по современным формам расизма.

В этой связи представляется своевременным проведение Обзорной конференции по расизму, в подготовительном процессе к которой Российская Федерация принимает активное участие. До Обзорной конференции осталось менее полугода, а список а перечень неурегулированных вопросов, к сожалению, не сокращается. Неутешительны итоги завершившейся в Женеве 17 октября с.г. второй основной сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции: не решена проблема финансирования, почти не продвинулась работа над итоговым документом, все еще не на должном уровне проходит информационная кампания по подготовке и проведению Конференции. Предстоит провести дополнительные заседания межсессионной межправительственной рабочей группы по Подготовительному комитету и третью основную сессию самого Подготовительного комитета.

На этом фоне вызывают озабоченность заявления ряда стран о неучастии в Конференции, а также их солидарное нежелание оказывать финансовую поддержку подготовительному процессу. Это, на наш взгляд, в первую очередь скажется на уровне и качестве участия представителей гражданского общества в Конференции. По меньшей мере странно выглядит пассивная позиция Европы в подготовительном процессе. Неужели на европейском пространстве все благополучно?

К сожалению, это далеко не так. В ряде стран продолжает набирать обороты политика дискриминации меньшинств, в том числе этнических и языковых. Приходится констатировать, что такая политика уже приобрела системный характер во всех сферах жизни общества - в быту, труде, образовании, языке. Дискриминация на рынке труда вполне может быть определена как сегрегация, где представителям меньшинств достается только низкооплачиваемая, неквалифицированная работа. Языковая политика, т.е. в цивилизованном понимании стимулирование, побуждение к изучению языка, проходит - трудно себе даже такое представить - посредством деятельности языковых инспекций, которые по итогам проверочных рейдов выписывают штрафы или, более того, увольняют с работы. Эта репрессивная машина используется для давления на меньшинства, насильственного сокращения их культурного и языкового пространства и, в конечном итоге, принудительной ассимиляции. И все это происходит в странах, которые причисляют себя к категории "демократических".

Г-н Председатель,

У нас не может не вызывать обеспокоенность беспрецедентный рост неофашистских и неонацистских настроений, попытки найти оправдание преступлениям фашизма, которые осудил Нюренбергский трибунал. В угоду политическим целям происходит героизация нацистов, в том числе обеление членов подразделений "Ваффен-СС" и коллаборационистов разных мастей. С этой целью предпринимаются попытки искажения истории и исторических фактов. Происходит это не без попустительства властей, а порой и с их подачи.

Дело дошло до того, что тех, кто воевал против стран Антигитлеровской коалиции и фактически поддерживали нацизм, стали квалифицировать как героев национально-освободительного движения и предлагают уравнять их по статусу с ветеранами - антифишистами. Убеждены, что это проявление не политкорректности, а самого откровенного цинизма и кощунства по отношению к тем, кто в середине ХХ века освободил мир от ужасов национал-социализма.

Г-н Председатель,

Мы хорошо понимаем, что разжигание ненависти и подпитывание фобий выгодно определенным политическим силам, которые до сих пор живут категориями "холодной войны". Чтобы остаться на плаву, они используют отжившие стереотипы, пытаются воссоздать образ общего внешнего врага или публично объявляют изгоями целые государства. Не является ли это наихудшей формой ксенофобии?

Г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно выступает за уважение, поощрение и защиту прав человека и основных свобод для всех без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, национальности или этнической принадлежности, религии и языка. По российской инициативе на протяжении последних лет Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". На национальном уровне нами принимаются значительные усилия и конкретные меры по борьбе с проявлениями расизма и преступлениями, совершаемыми на этой почве. Не все получается так быстро, как хотелось бы, и мы признаем наличие определенных проблем, которые должны решать совместно правительство и российское общество в целом.

В заключение хочу вновь подчеркнуть, что расизм, расовая дискриминация и нетерпимость, к сожалению, приобретают все большие масштабы, а их проявления характерны для всех обществ, включая самые развитые. Для нас очевидно, что преодоление таких явлений возможно лишь через совместные усилия на национальном, региональном и международном уровнях. В этой связи предстоящая Обзорная конференция по расизму может стать платформой для проведения анализа происходящего и разработки эффективной политики противодействия всем, в том числе современным, формам и проявлениям расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Благодарю Вас.


5 ноября 2008 года

www.mid.ru

Док. 515275
Опублик.: 05.11.08
Число обращений: 15

  • Мальгинов Олег Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``