В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: США признают прогресс в борьбе с пиратством в России Назад
Борис Симонов: США признают прогресс в борьбе с пиратством в России
США признали наличие прогресса в борьбе с интеллектуальным "пиратством" в России и решили не ужесточать свои оценки ситуации в нашей стране в сфере прав интеллектуальной собственности.

В этом видит основной итог состоявшегося в Вашингтоне заседания рабочей группы России и США по вопросам интеллектуальной собственности ее российский сопредседатель, руководитель Роспатента Борис Симонов.

На вопрос о том, что означают итоги заседания для переговоров об условиях присоединения России к Всемирной торговой организации, Симонов сказал: "Американская сторона зафиксировала прогресс, который говорит о том, что на данный момент эта тема не является непреодолимым препятствием для вступления России в ВТО".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чтобы отстоять свои позиции, российская делегация привезла в Вашингтон подробный отчет, из которого, в частности, явствует, что производство контрафактной аудиовизуальной продукции на оптических носителях составляло в нашей стране в 2005 году от 224 млн. до 243 млн. штук, т.е. около 68% от общего объема рынка. Внешне цифра удручающая, но необходимо учитывать, что за год она снизилась примерно на 7%. "Мы показали динамику улучшения и объяснили ее причины, - сказал Симонов. - Они (американцы) с ней согласились". Американская делегация на заседании насчитывала около 20 человек. Возглавлял ее помощник представителя США на торговых переговорах Шон Донелли.

Оценки ущерба, наносимого российскими "пиратами" правообладателям в США, по-прежнему радикально разнятся. Но тут, как пояснил Симонов, дело просто в разной методике подсчетов. Наши специалисты исходят из того, что при законной продаже авторам причитается примерно по 1 доллар с каждого диска. Соответственно на контрафакте авторы (кстати, не только зарубежные, а во все большей мере и российские) потеряли в 2005 году до 243 млн долл. Американцы же берут весь вал "теневых" дисков (он, по их данным, немного больше, т.к. они считают не только "аудио-видео") и просто умножают на магазинную стоимость этого товара. Итог они целиком записывают себе в убыток.


29.04.2006
www.vz.ru

Док. 515274
Перв. публик.: 29.04.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 109

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``