В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Роспатент подал знак Назад
Борис Симонов: Роспатент подал знак
"Получить патент на изобретение, зарегистрировать торговую марку сегодня не составляет труда, а вот защищать свои права владельцы интеллектуальной собственности пока не умеют", - подчеркнул вчера на пресс-конференции глава Роспатента Борис Симонов.

По его данным, в России растет количество так называемых патентных споров. В прошлом году различные государственные инстанции рассмотрели несколько десятков тысяч конфликтных дел. В основном речь шла о спорах, связанных с защитой товарных знаков.

"Попытки захватить чужие идеи, которые успешно коммерционализируются на рынке, становятся настоящим интеллектуальным рейдерством", - подчеркнул Симонов.

Интеллектуальные рейдеры, по его данным, все чаще пытаются выдавить своих конкурентов, законных владельцев патентов либо товарных знаков с рынка, без труда овладевают частью их прибылей, выпуская контрафактные товары под раскрученными марками. Как правило, современные лжепроизводители подделывают имеющие коммерческий успех товары массового спроса, выпуская "пиратские" медикаменты, косметику, алкоголь, пищевую и музыкальную продукцию. И это несмотря на то, что товарные знаки и марки на эти изделия зарегистрированы и охраняются Роспатентом. А Гражданский кодекс с 1 января этого года обогатился 4-й частью законодательных поправок, уточняющих права владельцев интеллектуальной собственности и ужесточающих ответственность пойманных за руку "пиратов". Проблема в том, что схватить их за руку непросто, несмотря на то, что власти имеют опыт борьбы с контрафактом. По мнению Симонова, одними государственными мерами успеха достичь нельзя. Бизнес должен учиться сам себя защищать.

"Сегодня правовая защита товарных знаков возможна только в том случае, если фирмы-производители грамотно выстроят патентную стратегию защиты", - сказал Симонов. А это, по его словам, дорого, и предприниматели-правообладатели не хотят раскошеливаться на юристов, судебные издержки, на поиск доказательств по подделкам своей продукции.

Отвечая на вопрос, сколько стоит в таком случае защитить свои права, Симонов ответил уклончиво: "Ровно столько, чтобы не быть в убытке". А если перевести на язык цифр, то до 10-15 процентов от прибыли.

По мнению Симонова, если вся интеллектуальная собственность будет находиться в легальном обороте, то со временем она станет ликвидной. И в банке можно будет патент "обменять" на кредит. По мнению главы Роспатента, вхождение России в ВТО повысит привлекательность патентования и соответственно ликвидность интеллектуальной собственности.

Причем чтобы российская экономика из сырьевой превратилась в экономику знаний, необходимо ежегодно регистрировать не менее 250-300 тысяч заявок на интеллектуальную собственность.

В прошлом году Роспатент зарегистрировал 120 тысяч заявок на права интеллектуальной собственности. И это "почти хорошо", так как почти в два раза больше, чем в позапрошлом году.


20.02.2008
www.rg.ru

Док. 515270
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 113

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``