В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Развитие МП в инновационной сфере - один из приоритетов экономического развития Назад
Борис Симонов: Развитие МП в инновационной сфере - один из приоритетов экономического развития
Считать развитие малого предпринимательства в инновационной сфере и сфере наукоемких производств одним из приоритетных направлений социально-экономического развития решено по итогам одиннадцатого заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Заседание проходило по теме "Содействие ускоренному росту малых и средних предприятий в инновационной сфере и сфере наукоемких производств как основе повышения конкурентоспособности российской экономики. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций". С докладами выступили главы ряда федеральных ведомств.

Так, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов уверен, что для того чтобы малые предприятия создавали как можно больше конкурентоспособной продукции, требуется, во-первых, принять соответствующие законы, направленные на развитие инноваций и формирование благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности; а во-вторых - поручить Министерству образования и науки РФ разработать ведомственную целевую программу по подготовке специалистов, занятых в сфере охраны, защиты и использования объектов интеллектуальной собственности. "Нет интеллектуальной собственности - нет инноваций", - считает он.

Б.Симонов привел данные государственного реестра Госпатента, согласно которым начиная с 1994 г. в России было зарегистрировано 1500 патентов, причем в 1994 г. - 194, а в 2005 г. - всего 10. Из них на данный момент используется 632 патента.

Важный вопрос поднял в ходе своего выступления вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Говоря о создании бизнес-инкубаторов, он отметил, что "это может оказаться мотором, который работает сам на себя". Смысл в том, что многие бизнес-инкубаторы превращаются в "доходные дома": помещения сдаются в аренду уже сформировавшимся предприятиям, никакого инкубирования не происходит. Поэтому, по мнению С.Катырина, должен быть тщательно проработан механизм обеспечения льготного режима доступа к этим помещениям; нужно отработать дальнейшую цепочку - от создания бизнес-инкубатора до появления на его территории резидентов.

Кроме того, как отметил вице-президент ТПП РФ, не снят вопрос недоверия между инвесторами и бизнесом, поэтому по-прежнему ощущается нехватка инвесторов.

А законы, предназначенные для облегчения жизни предпринимательского сообщества, нуждаются в активном продвижении. "Законы о малом бизнесе - это не контрольно-кассовые аппараты и не детские кресла в автомобилях; их нужно лоббировать", - заявил С.Катырин.

Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Рычёв в кратком докладе отметил, что создание агентства и принятие закона об ОЭЗ, а также начало практической деятельности по их созданию - одни из самых ярких шагов по развитию инновационной структуры в России. Он напомнил, что к настоящему моменту принято решение о создании 6 таких зон. Предполагается, что эти территории, предлагая относительно более благоприятную внешнюю среду для компаний, в том числе малых и средних, станут точками инновационного роста.

По итогам заседания совета было решено сосредоточить усилия на таких направлениях, как разработка Правительством РФ самостоятельной программы по развитию предпринимательства в инновационной сфере; выделение в федеральном бюджете средств на реализацию мер господдержки развития малого инновационного бизнеса, включая меры налогового стимулирования, антимонопольного, таможенного и финансового контроля; определение правовых механизмов доступа МП к финансовым ресурсам, разработка программы субсидирования процентных ставок по банковским кредитам. Не меньшее значение имеют такие шаги, как снижение административных барьеров, разработка комплекса мер по стимулированию инвестиций в сферу науки и инноваций и совершенствование нормативно-правовой базы по охране интеллектуальной собственности на создаваемые новшества.

Все эти пункты прописаны в решении заседания совета.

08.06.2006
allmedia.ru

Док. 515249
Перв. публик.: 08.06.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 131

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``