В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Нарушение авторских прав - тяжкое преступление Назад
Борис Симонов: Нарушение авторских прав - тяжкое преступление
Роспатент предлагает поставить нарушения авторских прав в один ряд с тяжкими преступлениями. Об этом заявил сегодня на конференции "Производители против подделки: стратегия победы" руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Роспатент предлагает "увеличить сроки уголовной ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности". Симонов считает, что "это преступление необходимо поставить в один ряд с тяжкими". "Надо также увеличить штрафы за нарушения авторских прав производителей, поскольку сейчас штрафы в десятки раз ниже получаемой прибыли", - сказал глава Роспатента.

Говоря о борьбе с "пиратством", он отметил, что "необходимо конфисковывать не только контрафактную продукцию, но и средства ее производства". "Эта мера не позволит "пиратам" вторично вернуться на рынок, поскольку аппаратура и оборудование для производства контрафактного товара стоит очень дорого", - пояснил Симонов.

"В существующем законодательстве есть много изъянов. Так, например, контрольные органы не имеют прямого доступа на заводы, которые производят контрафакт", - констатировал глава Роспатента. В основном, отметил он, "контрафактную продукцию производят те же заводы, которые производят и лицензионные товары".

По данным МВД России, количество преступлений, связанных с производством контрафактной продукции, в последние годы значительно возросло. Так, "если в 2003 году их общее число составляло около 200, то в прошлом году было раскрыто примерно 500 таких преступлений, а в первом квартале 2005 года - 130".

По оценкам экспертов, доходы от реализации в России контрафактной продукции составляют десятки миллиардов долларов.



23/11/2005
www.rosbalt.ru

Док. 515236
Перв. публик.: 23.11.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 144

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``