В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Аудио- и видеоконтрафакт в РФ составляет 68% рынка Назад
Борис Симонов: Аудио- и видеоконтрафакт в РФ составляет 68% рынка
По решению офиса торгового представительства США, Россия второй год подряд остается в списке "стран приоритетного наблюдения" (Priority Watch List) в сфере интеллектуальной собственности. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил в среду на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов, комментируя итоги апрельского заседания российско-американской рабочей группы по интеллектуальной собственности (РГИС).

Симонов пояснил, что в Priority Watch List, наряду с Россией, вошли еще 12 стран мира, в том числе Китай. Статус "страны наблюдения" предоставляет определенные префенции в отношении экспортируемых товаров, являющихся объектами интеллектуальной собственности, пояснил глава Роспатента.

Симонов напомнил, что незадолго до обнародования отчета офиса торгового представительства США Международный альянс интеллектуальной собственности распространил доклад о положении дел с производством и распространением контрафактной продукции в России, в котором наша страна называлась "мировым лидером" в сфере аудио- и видеопиратства. По данным альянса, уровень подделок по большинству позиций в России за 2005 год составил 70-80%. Американские эксперты подсчитали, что потери от интеллектуального пиратства в РФ в прошлом году достигли $1,7 млрд, а за последние пять лет превысили $6,5 млрд.

"Данные, которые мы представили нашим американским коллегам, несколько отличаются от приведенных в докладе альянса, - отметил Симонов. - По оценке Роспатента, производство контрафактной аудиовизуальной продукции на оптических носителях в нашей стране в 2005 году составило около 225 млн штук, то есть 68% от общего объема рынка, и это на 35-40 млн штук меньше, чем в 2004 году".

По словам Симонова, оценки ущерба, наносимого пиратами правообладателям в США, не совпадают из-за того, что используются различные методики подсчета. Российские специалисты исходят из того, что при законной продаже авторам причитается примерно по $1 с каждого диска. Соответственно на контрафакте правообладатели (причем не только зарубежные, но во все большей мере и российские) потеряли в 2005 году до $225 млн. Американцы же берут весь вал "теневых" дисков и просто умножают на магазинную стоимость товара. Полученный результат целиком записывается в убыток.

Напомним, российско-американская рабочая группа по интеллектуальной собственности (РГИС) была создана в 1990 году. С середины 90-х годов заседания группы периодически проходили в Вашингтоне и Москве. Одна из задач РГИС - борьба с "пиратством" в области производства и оборота оптических носителей информации.



03/05/2006
www.rosbalt.ru

Док. 515227
Перв. публик.: 03.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 124

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``