В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Надо искать правопреемников старых производств Назад
Борис Симонов: Надо искать правопреемников старых производств
В Палате патентных споров в данное время находится 2 тыс. дел по вопросам охраны товарных знаков. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в пятницу руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов.

По его словам, среди них 700 дел касается неиспользования товарных знаков. Симонов также отметил, что большой проблемой для его службы является споры по делам имитаторов брэндов, которые не заинтересованы в качестве товаров, а ответственность несет правообладатель товарного знака.

Еще одной проблемой Борис Симонов обозначил использование товарных знаков, доставшихся в наследство от СССР. Эти знаки оказались в собственности тех лиц, которые первыми успели их зарегистрировать. Для решения этой проблемы, как подчеркнул Симонов, сейчас предлагаются два легальных пути. Один путь - прекратить охрану товарного знака, считая его вошедшим в общее употребление. "Но практика показывает, что без правообладателя товарного знака продукт вымирает. Что наводит на мысль, что этот путь негоден", - отметил Симонов.

Вторым путем является превращение товарного знака в коллективный. "Эта норма работает, но это не очень удачное решение, если судить по экономически показателям", - сказал Борис Симонов.

Сам он предлагает следующий путь: устанавливаются исторические правопреемники производства, и правообладатель товарного знака дает им его в безвозмездное пользование с условием выпуска продукции высокого качества.


09/12/2005
www.rosbalt.ru

Док. 515224
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 154

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``