В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Симонов: Пока власть решает, как эффективно бороться с контрафактом, он процветает Назад
Борис Симонов: Пока власть решает, как эффективно бороться с контрафактом, он процветает
Мнения о методах борьбы с контрафактной продукцией среди представителей власти различаются существенным образом. Таков главный итог конференции "Эффективная борьба с контрафактной продукцией", состоявшейся сегодня в отеле "Марриотт Аврора". Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации РФ Александр Котенков считает, что залогом успеха в борьбе с контрафактом является доступность основной массе населения лицензионной продукции. Однако замдиректора Департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ Александр Пахомов заявил, что "Покупка контрафактной продукции - это воровство или скупка краденого". В свою очередь, руководитель Роспатента Борис Симонов выразил мнение, что предприниматель должен сам выбрать свой путь - легального производства продукции или организованной преступности.

Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации РФ Александр Котенков начал свое выступление со слов, что в России в области борьбы с контрафактной продукцией "законодательства нет". "Закон о конкуренции не содержит методов борьбы с недобросовестной конкуренцией и контрафактной продукцией, - пояснил он. - Что касается патентного права и закона об авторском праве, то они находятся в "зачаточном состоянии".

В связи с этим, по мнению А. Котенкова, огромную роль в деле совершенствования законодательной базы играют общественные объединения производителей, которые должны разрабатывать конкретные предложения и представлять их в госорганы, тем самым устраняя содержащиеся в действующем законодательстве "двусмысленности и сознательные пробелы". Такие законодательные инициативы можно ожидать от ОПОРЫ РОССИИ и РСПП. Граждане же, когда сталкиваются с контрафактной продукцией, должны подавать иски в суды. По словам представителя Президента в СФ РФ, без инициативы, идущей как со стороны общественных организаций, так и граждан, решить проблему контрафактной продукции невозможно.

Что касается методов борьбы с контрафактом, то, по мнению А. Котенкова, бороться с продукцией такого рода "танками, катками и штрафами" неэффективно. "Что значит штраф для производителя контрафакта, рентабельность бизнеса которого может достигать 1000%?" - заявил он.

Корень проблемы засилья контрафактной продукции, по словам представителя Президента в СФ РФ, заключается в том, что производители стремятся к извлечению максимальной прибыли, а обладатели авторских прав - максимальному вознаграждению. А залогом успеха в борьбе с контрафактом является доступность основной массе населения лицензионной продукции. Разумное соотношение цены и качества, по мнению А. Котенкова, должно стать основой успешной борьбы с контрафактом. "Потребитель не виноват в том, что у него нет денег на лицензионные диски", - заявил он, отметив, что цена такого диска достигает 900 рублей.

Кроме того, зачастую потребитель не имеет возможности оценить все преимущества лицензионных дисков в силу того, что у него нет аппаратуры, которая могла бы в должном объеме воспроизвести высокое качество этого носителя. Мало того, А. Котенков фактически признался в том, что сам покупает контрафактную продукцию. Например, отправляясь в длительные поездки, он приобретает диски, на которые записаны несколько фильмов, так как среди ассортимента лицензионной продукции таких не производится. "Силовые методы не решат проблему контрафакта", - подытожил он.

Руководитель Роспатента Борис Симонов сообщил, что российское действующее законодательство в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и авторских прав отличается несовершенством. Он выразил мнение, что в стране, которая собирается вступить в ВТО и интегрироваться в мировое сообщество, не должно быть терпимости ни к производителям контрафактной продукции, ни к ее потребителям в силу того, что эти действия являются преступлением.

В отношении методов борьбы Б. Симонов отметил, что уничтожать саму продукцию недостаточно - необходимо бороться с организаторами этих производств. "Бороться с мелкими исполнителями и продавцами малоэффективно", - сказал он. - К каждой палатке, торгующей дисками, милиционера не приставишь. По его мнению, нужно вносить изменения в Административный и Уголовный кодексы. В качестве примера таких изменений руководитель Роспатента предложил уничтожение оборудования, на котором производится такая продукция, с целью недопущения его повторного вовлечения в производство нелегальной продукции. Однако, по его мнению, к данному вопросу нужно подходить дифференцированно.

Отвечая на уточняющий вопрос ИА "Альянс Медиа", насколько эффективно уничтожать оборудование в том случае, если производители контрафактной продукции, выступая в роли исполнителей, не имеют должного юридического ресурса для проверки легальности производимой продукции, а также в том случае, когда оборудование взято в лизинг, Б. Симонов отметил, что сегодня складывается такая ситуация, что "невозможно поймать организатора преступления". По его словам, со стороны истинных организаторов преступления оказывается давление на органы дознания. Он считает, что "производители пользуются уловками: делают вид, будто не знают, что занимаются преступной деятельностью". Что касается оборудования, то оно находится либо в лизинге, либо в аренде, но не принадлежит ему. Таким образом, в лучшем случае предприниматель понесет административную ответственность, заплатив штраф. "Для того чтобы поднять меру ответственности перед обществом, предприниматель должен сам выбрать свой путь - легального производства или организованной преступности, - сказал Б. Симонов. - А пока идет игра в жмурки".

Следует отметить, что подобную позицию разделяют не все представители госорганов. Напомним, на конференции "Производители против подделки: стратегии победы", состоявшейся в минувшую среду в Центре международной торговли, замруководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Александр Романенко выразил мнение, что зачастую производители не имеют возможности проверить, насколько легальна изготавливаемая ими продукция и кто является ее правообладателем.

Заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ Александр Пахомов сообщил, что сырьевая направленность экономики исчерпывает свой ресурс развития. Будущее - за экономикой знаний, которая базируется на высоких технологиях и инновациях, считает он, и в этой связи защита прав интеллектуальной собственности приобретает особое значение.

По мнению представителя МЭРТ, российское действующее законодательство соответствует международным стандартам. Однако необходимо внесение изменений, которые позволили бы адаптировать его к рыночным реалиям. При этом вопросы повышения эффективности правоприменения становятся ключевыми.

В продолжение темы А. Пахомов акцентировал внимание на том, что в настоящее время мир захлестнула глобальная проблема - интернет-пиратство. По его оценке, через несколько лет эта волна докатится и до России. Поэтому данный аспект также должен быть учтен при подготовке поправок в действующее законодательство.

По словам представителя МЭРТ, отношения правообладателя и общества представляют собой проблему. "Покупка контрафактной продукции - это воровство или скупка краденого", - сказал он. А. Пахомов предложил заняться воспитанием основных потребителей такого рода продукции - молодежи.

В заключение он отметил, что бороться с контрафактом нужно системно и на комплексной основе. "Эта борьба будет долгой, но руки опускать нельзя", - резюмировал он.


30.11.2005
allmedia.ru

Док. 515221
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 161

  • Симонов Борис Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``