В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что дальше будет с рублем? Назад
Что дальше будет с рублем?
           Я уже писал на эту тему 3 ноября 2008 года, и за несколько дней интерес к этой проблеме не угас, а наоборот - возрастает.


У многих ученых на эти вопросы различные прогнозы, так Профессор Вадим Квинт пишет, что в ближайшие дни цена может составить до 29 рублей за доллар. Но в долгосрочной перспективе сегодняшнее `надувание` доллара приведет к его падению. Это связано с тем, что американский бюджет взял на себя огромные финансовые обязательства, которые должны позволить устоять банковскому сектору США.

По мнению большинства экспертов, переводить в доллары небольшие средства, отложенные на повседневные траты, не имеет никакого смысла, т.к. больше можно потерять на разнице курсов купли-продажи.

Некоторые эксперты предлагают перевести рубли на другие более устойчивые к кризису банкноты например: юани или Йены.

Курс рубля к доллару будет во многом зависеть от глубины рецессии в США и в Европе. Сейчас почти ни у кого нет сомнений в том, что США и Европа будут испытывать спад экономик в следующем году и даже в 2010 году.

  Глубина этого спада определит снижение цен на все сырье. Проведя грубый расчет, если цена нефти не будет ниже 40 долларов за баррель, то в России будет наблюдаться очень малый рост экономики, а при цене нефти ниже 30 долларов за баррель, возможен небольшой спад экономики России. Нужно отметить то, что Российская экономика зависит во многом от цены углеводородов. Цена на нефть это своего рода индикатор. Снижается цена на нефть, снижается цена и на другие экспортные товары на металлы, цветные металлы, они также составляют большую долю Российского экспорта.

Сейчас Правительство и Центробанк России своими действиями сглаживают падение, но они не в состоянии изменить глобальные тенденции, как бы ни были велики валютные резервы России.

Доллар дорожает по отношению к рублю, потому что Центробанк держит курс рубля в определенном коридоре к валютам США и Европы. Возможный предел корзины 30 - 40 рублей по соотношению доллар-евро. Поэтому мы видим, как только евро падает, то доллар растет или наоборот. Мы видим, как изменяется курс доллара к рублю, это является отражением изменения двух основных резервных валют.

Если мы зададимся вопросом, почему доллар дорожает по сравнению с евро, то это будет неверное суждение: во-первых, Америка раньше Европы начала испытывать кризис и, по-видимому, она раньше выйдет из него, и вероятность при этом довольно велика. Во-вторых, американская экономика более сильная и более гибкая по отношению к Европейской. Поэтому почти все ведущие экономисты считают, что Америка быстро оправиться от кризиса.

И, наконец, изменения на валютном рынке связаны с тем, что многие финансовые организации занимали в долларах или йенах с последующей конвертацией в другие валюты (с очень небольшим процентом) и потом, конвертируя, например, в Евро и др. валюты, покупали активы в этих странах. Как только инвесторы сбрасывают, продают активы, все эти деньги возвращаются в ту валюту из которой они изначально происходили, не только в доллары, но и в те же Йены. И сильнее всего в последнее время укрепился не доллар, а Йена.

На мой взгляд, по всем названным факторам происходит укрепление доллара. Сейчас наверное никто не может дать долгосрочный прогноз, как будет вести себя доллар даже на год, будет ли доллар дорожать дольше по сравнению с евро. Здесь, наверное, все будет зависеть от глубины экономического кризиса в Америке и Европе, а также от решительных действий правительств Америки и Европы. Причем действия по искусственной поддержке спроса и своих экономик могут принести только вред, эти действия могут затянуть финансовый кризис, не дав сработать рыночным силам, не дав быстро достигнуть того самого `дна кризиса` и просто растянут процесс. Тем самым администрация Америки как раз предпринимает такие меры. В частности меры по стимулированию спроса и введению определенных ограничений на рынке ипотеки. Данные меры помогут лишь некоторым категориям людей, но затрудняют приведение в равновесие спрос и предложение на соответствующих рынках.

И последнее, на что я хочу обратить Ваше внимание – можно ли найти замену доллару?

Финансовый мир ожидает 15 ноября 2008 года в Вашингтоне соберутся главы 20 ведущих государств мира, в том числе крупных развивающихся экономик включая Китай, Индию, Бразилию, ЮАР, Саудовскую Аравию. Соберутся они для обсуждения `новой мировой финансовой архитектуры`. Речь идет, с одной стороны, о принятии общих принципов в разработке принимаемых в крупнейших экономиках мира мер по реструкторизации финансового сектора в связи с кризисом. А с другой стороны, о создании общемирового регулирования деятельности инвестбанков, выработки возможно новых принципов регулирования межстрановых перетоков капитала, в том числе новой системы соотношения друг с другом курсов мировых резервных валют.

Многие страны держат свои денежные запасы, и это придает им видимости и незаменяемости. Однако ничего вечного в мире нет. Раньше до 1968 года считалась жесткая привязка валют всех стран к золоту. Но после того, как США отказалась обменять большую сумму долларов на золото одного Европейского государства, эта привязка исчезла. В 1971 году резервной валютой был выбран доллар США. И многие страны (в том числе и Россия) стали держать большую часть своих золотовалютных запасов в долларах США, а с 2000 года на доллар стал наступать Евро. Теперь пространство для доллара уменьшилось. Наш рубль сейчас имеет все шансы стать основной валютой в странах СНГ. Мы уже сейчас по отдельным контрактам с Китаем расплачиваемся в Российских рублях.

На недавней встрече глав правительств России и Китая обсуждались вопросы возможности перехода на взаиморасчеты в рублях и юанях (возможный гибрид двух денежных единиц уже сейчас шутливо окрестили руанем). Подобные предложения получили со стороны Вьетнам и Белоруссия.

Нельзя сейчас обойти Японию, это вторая в мире национальная экономика. В связи с чем у нее могут возникнуть амбиции по продвижению своей Йены.

 

5 ноября 2008 года

Профессор Г.Карандаев                                                   Обсудить на форуме viperson



Док. 515193
Опублик.: 05.11.08
Число обращений: 160

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``