В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 млн. рублей выделят дополнительно архангельским больным диабетом Назад
15 млн. рублей выделят дополнительно архангельским больным диабетом
Больным диабетом Архангельской области выделят дополнительное финансирование.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 10 июня состоялась пресс-конференция по поводу начала проекта "Мобильный Диабет-Центр". Директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов рассказал, что в ближайшее время планируется увеличить финансирование по целевой программе по профилактике и лечению диабета.

Предположительно, финансирование увеличится на 15 миллионов рублей. Это станет возможным потому, что теперь программу сотрудничества с датской компаний "Ново Нордиск" будет наполовину финансировать федеральный бюджет. Датская фармацевтическая компания с 1994 года сотрудничает с обладминистрацией в вопросах профилактики и лечения диабета. В 2004 году денежный объем программы составил около 30 млн. рублей. Признав важность данной программы, федеральный бюджет взял на себя половину расходов.

Освободившиеся деньги планируется использовать на закупку тест-полосок для самоконтроля больных, так как сейчас эта необходимость профинансирована лишь наполовину. Кроме того, есть ряд больных, которых пора переводить на полное лечение инсулином, но прежде это делалось крайне ограниченно из-за недостатка финансов. Также вводится новое направление в борьбе против диабета - средства для профилактики заболевания и его осложнений.

Всего по программе профилактики и лечения диабета областным бюджетом на 2005 год предусмотрено 58 млн. рублей.

www.regnum.ru
10.06.2005

Док. 515062
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 134

  • Эммануилов Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``