В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Знакомьтесь, депутат Комитета по безопасности ГД Сергей Шаврин Назад
Знакомьтесь, депутат Комитета по безопасности ГД Сергей Шаврин
Перед интервью корреспонденту удалось застать депутата Комитета по безопасности ГД Сергея Шаврина во время приема в Государственной Думе Федерального Собрания делегации детей из Донецка. Ученики старших классов с Украины (порядка 30 человек) находятся в столице в рамках широкой Международной программы народной дипломатии "Территория дружбы". Эта вторая международная акция организована сетевым журналом "Территория жизни" совместно с Региональным благотворительным общественным фондом "Народное образование", при участии:

- Профессионального Союза сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны;

- Российской академии образования;

- Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ.

Кроме основной деятельности в Госдуме Сергей Шаврин также активно поддерживает и участвует в военно-патриотическом воспитании молодого поколения москвичей.

Корр. Вы были избраны в декабре прошлого года и уже прошли те "100 дней", после которых можно делать уже первые выводы о Вашей работе в Комитете. Расскажите нашим читателям о Вашем участии в обсуждении и принятии Комитетом важных решений.

С.Ш. Срок прошел еще небольшой. Мне, как бывшему офицеру группы спецназначения "Вымпел" по борьбе с терроризмом предложено заниматься вопросами государственной безопасности. За этот период довелось педставлять Комитету законопроекты на ратификацию международных договоров, о пересечении Госграницы РФ. Из наиболее острых момент следует упомянуть дебаты об отмене специальных сигналов. Позиция нашего Комитета (и, в первую очередь, его председателя - Васильева Владимира Абдуалиевича) - ввести упорядочение при их использовании. Но до сих пор этот законопроект еще не прошел наш Комитет, потому что мы хотим добиться не декларативности его, а настоящей работоспособности. Первая редакция Закона включала в себя, к сожалению, целый ряд неточностей и фраз двоякого понимания, которые при разбирательстве могли вызвать разночтение положений Закона. Необходимо предоставить действительные права на спецсигналы тем службам, действия которых ограничены по времени и направлены на спасение жизней.

Корр. Какое направление деятельности в Комитете по безопасности Вы прорабатываете?

С.Ш. Первым моим поручением была работа над определением порядка въезда - выезда для рыбацких морских судов страны в законопроекте "О Государственной границе". Это Закон сейчас принят во втором чтении. В мае мы постараемся его принять в третьем чтении. Второе направление - это вопросы обеспечения государственной безопасности. Мы сегодня тщательно дорабатываем законопроект "О терроризме", особенно в части управления оперативными штабами по противодействию терроризму. Руководители ФСБ в регионах являются руководителями штабов, и они отвечают за все действия, проводимые в соответствии с отданным приказом. Надо учиться скорее на ошибках проведения операций типа тяжелой ситуации в Буденовске. В законодательстве других стран есть рубеж перехода полномочий, который работает исправно. В частности, при действиях российского воинского контингента за границей, необходимо учитывать, что всё их время и направления действий должны быть своевременно обоснованы и оплачены.

Корр. Многие Ваши коллеги из силовых структур после оставления службы сегодня пришли на руководящие посты в негосударственные структуры безопасности. Что можете сказать о сегодняшнем дне развития отрасли негосударственной безопасности. Как Вы оцениваете их участие в помощи правоохранительным органам в борьбе с преступностью?

С.Ш. Развитие этой отрасли идет активно. Особенно с приходом офицеров запаса, сами частные охранные структуры только выигрывают. Именно они могут поставить службу, повысить качество выполнения услуг, наладить взаимодействие с правоохранительными органами. А это взаимодействие крайне важно, и при правильной его организации, предотвращение и раскрываемость преступлений будет гораздо выше. В том числе потому, что все больше внедряются на объектах средства видеонаблюдения и документирования. Так, за рубежом на сотрудников частной охраны возложены очень большие функции по предотвращению преступлений. Мы придем к тому, что у нас охранник будет охранником, а не сторожем. Мы поднимаемся на новый уровень охраны, в том числе и потому, что сейчас многие предприниматели обращают серьезное внимание на то, кто является руководителем охранной структуры, как поставлена работа и подготовка сотрудников охраны.

Корр. Спасибо Вам за интервью, и редакция сетевого журнала "Хранитель" выражает уверенность, что наши встречи станут регулярными, а также, что Вы найдете время и станете нашим постоянным экспертом по проблемам формирования отрасли негосударственной безопасности.

www.psj.ru

06.05.2006

Ирин Л.

Док. 514982
Перв. публик.: 06.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 111

  • Шаврин Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``