В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` зазывает демократов Назад
`Яблоко` зазывает демократов
Рядовым членам самораспускающихся структур предлагают создать фракцию в партии Митрохина

Лидеры входящих в "Яблоко" фракций пригласили вступить в свои ряды членов тех партий, руководство которых приняло решение о самороспуске. Однако сторонники правых политструктур не спешат войти в структуру Сергея Митрохина.

Лидеры "Зеленой России", правозащитной, женской и других фракций в составе "Яблока" обнародовали свое обращение к членам самораспускающихся политструктур: "Часть из нас пришла в партию как сложившиеся общественно-политические организации и сохранила свою идентичность, возможность работы в этом направлении и влияние на принятие решений руководящих органов партии. Вступайте в существующие фракции, создавайте новые".

Главе "Яблока" Сергею Митрохину безразлично, из какой политструктуры к нему придут люди. В беседе с корреспондентом "НГ" он заявил: "Мы примем и из "Союза правых сил", и из Демпартии. Если люди поймут, что в рамках кремлевского проекта их ждет политическая смерть или позор, то пусть приходят к нам".

Между тем глава СПС Леонид Гозман считает, что предложение "Яблока" его коллеги по "Союзу правых сил" не поддержат. "Не думаю, что сейчас многие правые воспользуются предложением Митрохина". Кроме того, Гозман напомнил, что на днях было принято решение о переводе партии СПС в одноименное движение.

Эксперты "НГ" к инициативе "Яблока" отнеслись скептически. Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил: "Еще Григорий Явлинский пытался создать на основе этой политструктуры союз демократов". Вместе с тем новое заявление "Яблока" приобрело несколько иной оттенок: "Раньше сигналы об объединении были адресованы руководству политических сил. Сейчас обращение направлено скорее простым членам самораспускающихся партий и их региональным отделениям".

31.10.2008
Виктория Кручинина
www.ng.ru

Док. 514974
Опублик.: 05.11.08
Число обращений: 16

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``