В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Гагарин сдержал свое слово Назад
Юрий Гагарин сдержал свое слово
В последнее время в средствах массовой информации появилось много негативных высказываний в адрес первого космонавта мира - Ю.А. Гагарина. Сейчас это модно -развенчивать знаменитых людей прошлого и настоящего. С Юрием Гагариным этого не произойдет. Саратов навсегда связан с именем первого завоевателя космоса. На улице Сакко и Ванцетти, 15 расположен Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю.А. Гагарина (ранее Саратовский индустриальный техникум), в котором с 1951 по 1955 год учился простой паренек Юра из рабочей семьи.
Он поступил туда без экзаменов, так как в свои 17 лет закончил ремесленное училище с отличием. В заявлении на имя директора техникума он написал: "Прошу вас зачислить меня учеником вверенного вам техникума, так как я желаю повысить свои знания в области литейного производства и принести как можно больше пользы своей Родине. Все требования, предъявленные ко мне, обязуюсь выполнять честно и беспрекословно".
За 4 года обучения на мастера по литейному делу Гагарин сдал 32 экзамена -все на "отлично", только его знания по психологии оценили на "хорошо". Но он потом все наверстал, написав после своего первого полета книгу "Психология и космос". Юрий занимался и в предметных кружках техникума (математическом, немецкого языка, физико-техническом), который сыграл особую роль в становлении космонавта. На II курсе Юрий сделал доклад на тему: "К. Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях". Гагарин позже так рассказывал об этом: "Циолковский перевернул мне всю душу. У меня появилась новая болезнь, которой нет названия в медицине, тяга в небо, тяга в космос".
"Пожалуй, моя "космическая биография" началась с доклада о работе Циолковского. В литейщике родился летчик. Решил начать с аэроклуба". Конечно, быть летчиком без физической подготовки невозможно, поэтому Юрий активно тренируется в лыжной секции, занимается баскетболом, и вскоре при росте 162 см его назначают капитаном баскетбольной команды. Участвует в общественной жизни (является членом бюро ВЛКСМ), секретарем низового совета ДСО "Трудовые резервы", главным судьей соревнований по баскетболу. А также Юрий не забывал и о художественной самодеятельности: пел в мужском хоре, занимался в драмкружке, изостудии, играл в духовом оркестре на трубе. Можно только удивляться, когда он все это успевал, совмещая учебу и многочисленные кружки и секции и закончив техникум с отличием.
12 апреля 1961 года весь мир узнал о покорении космоса советским летчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным. Уже 15 апреля 1961 года был издан приказ директора техникума о сборе гагаринских материалов и создании музея. Была образована комиссия, в которую вошли преподаватели, которые учили Юрия, и учащиеся, имеющие навыки художественного оформления стендов. Но создание музея затянулось. И только подготовка к 20-летию техникума заметно оживила работу. Основателем и бессменным руководителем музея стал Владимир Россошанский, заслуженный работник культуры РСФСР. Собирались различные материалы о знаменитом выпускнике техникума: личное дело, фотографии, газетные вырезки. К сожалению, в музее нет личных вещей Гагарина, так как будущий космонавт жил в общежитии в комнате с еще тринадцатью учениками техникума. Днем рождения музея считается 5 января 1965 года, когда в день юбилея техникума Ю. Гагарин посетил и "свой" музей -первый "гагаринский" в стране. В основном музей раскрывает саратовский период жизни и деятельности Юрия Гагарина. В 1985 году Министерство культуры РСФСР присвоило музею звание народного.

27 марта 1969 года, в год гибели великого космонавта, техникуму было присвоено имя Гагарина. Техникум поставил перед собой две основные задачи: жить и учиться по-гагарински, и сам собой появился ритуал посвящения в "гагаринцы". Набор в "гагаринцы" проводился с 1 сентября по 12 апреля. На место приземления космонавта выезжали на автобусах будущие "гагаринцы", произносили на священном месте клятву, проводили спортивные соревнования, фотографировались. Сейчас, к сожалению, эта традиция временно прервалась из-за финансовых трудностей музея и техникума. Но и сегодня каждый желающий может прослушать интереснейшее выступление экскурсовода музея Антонины Занориной. Экскурсии ведутся бесплатно, а Владимир Россошанский вот уже почти 40 лет заряжает всех "гагаринской энергией". Недавно музей был признан самым лучшим памятником Юрию Гагарину в мире.

Что случилось тогда с самолетом, в котором находился Юрий Гагарин, почему машина погибла за несколько минут до приземления, неизвестно до сих пор. Хочется верить, что современная молодежь, в числе прочих своих увлечений уважает и чтит память великого земляка. Ведь жить по-гагарински и приносить пользу Родине -не пустые слова.

Ольга КУЛЕМИНА
Саратовские вести (Саратов) , N 051
09.04.2003
http://www.rtc.ru/

viperson.ru

Док. 514722
Перв. публик.: 09.04.03
Последн. ред.: 27.03.12
Число обращений: 228

  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``