В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: `Справедливая Россия` против радиации. Пресс-релиз Назад
Олег Михеев: `Справедливая Россия` против радиации. Пресс-релиз
Председатель совета регионального отделения партии в Волгоградской области, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Михеев направил на имя президента Федерации обществ потребителей Южного региона (ФОП ЮР) Анатолия Долженко письмо, в котором выражается полная поддержка деятельности Общества, направленная на привлечение внимания общественности к злободневной и актуальной проблеме - попадания на российский рынок строительных материалов и продуктов питания с повышенной радиоактивностью. "Позвольте выразить Вам благодарность за Вашу активную гражданскую позицию", - говорится в документе.

Федерация обществ потребителей Южного региона на протяжении нескольких последних месяцев призывает Роспотребнадзор, Генеральную прокуратуру РФ и другие контролирующие органы воспрепятствовать проникновению на территорию потребительского рынка Юга России продукции с повышенной радиоактивностью. Кроме того, ФОП ЮР выступила с инициативой проверки торговых организаций на предмет радиационной безопасности складируемых там стройматериалов. В результате проверок выяснилось, что на складе стройматериалов Волгодонска радиационный фон кирпича, произведенного в г. Сальск Ростовской области превышал над естественным уровнем в два раза, а отсутствие санитарно-эпидемиологическое заключение позволило общественности поставить под сомнение его безопасность. Руководитель завода был оштрафован, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах. На предприятии начались испытания продукции с целью получения санэпидзаключение на безопасность кирпича.

"Посмотрите, как бурно в последние годы развивается строительство, - замечает Олег Михеев. - А представляете, если, например, арматура или трубы в новых домах окажутся зараженными радиацией. Они будут "фонить" десятилетиями, и люди, живущие в этих домах, будут медленно умирать от онкологических заболеваний".

Особое опасение вызывают трубы и металлоизделия, экспортируемые с Украины. "На сегодняшний день известно и не подлежит сомнению, что плохо организованная охрана Чернобыльской зоны и отсутствие ограждений приводит к свободному проникновению на территорию, где находится значительное количество радиационно-загрязненной военной и гражданской техники, контрабандных сборщиков металлолома. Количество вывозимого с ЧАЭС радиоактивного лома исчисляется сотнями тысяч тонн в год", - говорится в письме депутата.

В случае попадания на территорию России уже в переработанном виде (трубы, балки, арматура, строительные конструкции и проч.), этот радиоактивный металл может стать источником заражения сотен тысяч людей. Спектр заболеваний, причиной которого является альфа- бета- гамма излучение, чрезвычайно широк и охватывает как онкологические заболевания, так необратимые изменения внутренних органов, врожденную патологию плода и проч.

"Считаю, что сегодня необходимо принимать и законодательные меры для защиты российских граждан от негативного воздействия радиоактивных стройматериалов и продуктов питания, - утверждает депутат Олег Михеев.

www.viperson.ru
04.11.2008

Док. 514712
Опублик.: 04.11.08
Число обращений: 182

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``