В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Рак: Нижнему Приангарью нужна машина времени Назад
Игорь Рак: Нижнему Приангарью нужна машина времени
Сразу скажу, эту штуку придумал не я, а один московский деятель - умный, хотя и с весьма сомнительной репутацией. Тем не менее он сказал одну простую, но совершенно гениальную вещь - в современной России нет механизма по реализации масштабных социально-экономических территориальных программ.

Речь тогда шла о сооружении крупных тепловых станций для больших российских городов. И ситуация действительно выглядела парадоксальной. С одной стороны, Россия - северная страна, и её крупным индустриальным центрам необходимы новые мощные ТЭЦ. А с другой - эти проекты требуют огромных затрат и если и смогут окупиться, то в неопределённом будущем. Поэтому никто не хочет за них браться, и как быть в этой ситуации, никто не знает.

Точно такой же проблемой, только ещё более болезненной и неразрешимой, является программа Нижнего Приангарья. Все понимают, её нужно выполнять, чтобы экономика России чувствовала себя спокойно хотя бы лет на пятьдесят вперёд. Но дальше разговоров дело не идёт.

Сначала губернатор Валерий Зубов добился на словах для этого проекта федерального статуса, затем на деле правительство разрушило замысел, словно карточный домик, ведь профессор Зубов проиграл на выборах, хотя при чём здесь выборы, до сих пор непонятно. Александр Лебедь вообще ни с кем не умел договариваться, зато уже без всякого статуса, но за счёт скромных ресурсов регионального бюджета пробил дорогу от Абана до Богучан да успел ещё открыть энергомост через Ангару...

Край, наверное, до сих пор мог бы без этого обойтись, а те деньги лучше было потратить на подзабытую социальную сферу. Но дело сделано - есть теперь и дорога, и ЛЭП. Только вот инвесторы не торопятся, каждый присматривается, ищет собственную выгоду, а механизма, который бы смог придать сотням ведомств и бизнес-структур единый вектор движения, по-прежнему нет. Что же делать в этой ситуации? Пожалуй, только одно: уподобясь древнему римлянину, разбивать лоб об эту стену, пока Карфаген не разрушится. Чем, собственно, и занимается сейчас команда нашего молодого губернатора. Любопытно, что по одному из недавних рейтингов Александр Геннадиевич стал безусловным лидером только за одни намерения добыть для страны ванкорскую нефть и сказочные нижнеангарские недра.

Конечно, от планов до их реализации - дистанция огромного размера, но ситуация в России такова, что реального механизма по освоению природных богатств просто нет. Хитроумный Дерипаска вешает всем лапшу на уши, надеясь обмануть Чубайса и получить от него дешёвую энергию. Но Анатолий Борисович сам кого хочешь обведёт вокруг пальца, и даром от него ничего не получишь. Нефтяники черпают нефть из Западной Сибири, и наш край их интересует как весьма отдалённая перспектива. Железнодорожники надеются, что кто-нибудь, только не они сами, проложит в ангарскую глухомань новую магистраль. А есть ещё лесопереработчики, золотодобытчики и много ещё кто.

Всех этих уважаемых представителей современного российского бизнеса объединяет, тем не менее, одно важное качество - они привыкли получать от государства готовые производства и мастерски выдавливать из них прибыль, до последнего пятака. А вот создавать что-то с нуля да ещё тратить на это миллиарды собственных рублей и растягивать удовольствие на десятилетия... Извините, мы лучше в партию "Единая Россия" вступим - это дешевле обойдётся...

Между тем не грех вспомнить, как делались подобные вещи в недалёком прошлом. Например, как планировалась лесоэкспортная навигация из Игарки по всему миру. Для этого примерно за полгода в Красноярск съезжались представители самых разных ведомств страны - тех, кто лес рубит, перевозит по реке, перерабатывает, перегружает, тащит за три моря, рубит лед ледоколами, а в конце продаёт ангарскую сосну хитрым капиталистам с выгодой для страны. И вот все эти деятели в какой-то момент вдруг подчинялись скромному второму секретарю Красноярского крайкома партии Леониду Сизову, который выстраивал их в одну линейку, в результате чего лес из Богучан или Кежмы попадал в какой-нибудь Амстердам без сучка и задоринки.

Вот бы такой механизм да в руки нашего губернатора. Где найти такую машину времени, чтобы перенести нынешних экономических деятелей в тот период, когда у них отобрали бы ложки, но выдали бы всем сошки...

Вот почему будущий съезд "Единой России" важен уже и в этом смысле, в Красноярске соберутся те люди, которые не только на словах, но и на деле смогут решить судьбу Нижнего Приангарья. Если, конечно, захотят. Если их заставят. Если у них рано или поздно не будет другого выхода... Трудно сказать, что будет дальше, хотя пока вариант развития событий, связанный с машиной времени, выглядит наиболее реалистично.

krasnoiarsk.com
02.09.2007

Док. 514688
Перв. публик.: 02.09.07
Последн. ред.: 04.11.08
Число обращений: 95

  • Сизов Леонид Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``