В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Он не стремился быть заметным Назад
Он не стремился быть заметным
Борцов много снимался в кино: "Первый троллейбус", "Хождение по мукам", "И снова Анискин", "Гардемарины, вперед!", "Визит дамы", "Год хорошего ребенка"... Однако самая знаменитая его роль - "подкаблучник" Савва Игнатьевич из "Покровских ворот".

"Вы знаете, он никогда не стремился быть заметным, - сказала вчера корреспонденту "Новых Известий" старейшая актриса Малого театра Татьяна Панкова. - Я помню, как он поступил на работу в нашу труппу в 1957 году. Это был скромный мальчишка, который не ждет главных ролей. С удовольствием играл в массовке, зная, что успех приходит не сразу. Я его очень любила и до последних дней продолжала общаться".

В последний раз на сцену Малого театра Виктор Андреевич вышел полтора года назад - в спектакле "Волки и овцы". А когда болезнь стала прогрессировать, руководство Малого театра предоставило для него длительный отпуск, но из труппы не отчислило.

"Мы до последних дней верили, что он еще вернется на сцену, - говорит Татьяна Панкова. - За несколько дней до смерти он позвонил мне. Старался держаться оптимистично, как и всегда, говорил исключительно о театре. Я сказала ему: "Витя, когда же мы снова играть с вами будем? Пора возвращаться на сцену". А он ответил: "Татьяна Петровна, я уже не артист. Меня даже с кресла поднимают".

До последних дней рядом с Виктором Борцовым находилась супруга. Она, по словам коллег, помогала ему справляться с беспомощностью и болью. "Театр изыскивал средства для дорогостоящего лечения, - продолжает Татьяна Петровна. - Его возили в хорошие институты и больницы, но, к сожалению, лучше не становилось. И когда он сказал мне: "Чем дольше лечат, тем хуже становится", - я поняла, что врачи не говорят ему правду. Думаю, и он чувствовал это".

Театральное училище имени Щепкина Виктор Борцов окончил в 1957 году. Учился на курсе прославленной актрисы Веры Пашенной. Она же отмечала, что при внешней простоте этот артист умеет создавать правдивые, глубокие образы.





Виктор Борзенко
21.05.2008
http://www.peoples.ru/

Док. 514639
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 03.11.08
Число обращений: 81

  • Борцов Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``