В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А был ли журнал Гагарина? Назад
А был ли журнал Гагарина?
9 марта отмечалась 70-я годовщина со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В этот день в Москве состоялась встреча первого отряда космонавтов, на которой присутствовали Павел Попович, Виктор Горбатко, Борис Волынов. В Киеве же в актовом зале КПИ студенты и школьники встречались с членом "гагаринского отряда" Анатолием Карташовым и дублером первого украинского космонавта Леонида Каденюка Ярославом Пустовым.
С именем Юрия Гагарина связан ряд загадочных, порою даже мистических историй. К примеру, до сих пор много спорят о причинах его гибели 27 марта 1968 года. По официальной версии, Гагарин погиб в результате авиакатастрофы, однако до сих пор не выяснены ее причины, что дает почву для измышлений уфологов и желтой прессы. Существуют даже предположения о том, что Гагарин, подобно Элвису Пресли, жив. Известен также удивительный медицинский факт: в момент старта пульс Гагарина не превышал обычного - 60 ударов в минуту.
Одна из историй произошла через тридцать лет после исторического полета. Она связана с продажей с аукциона бортового журнала первого космонавта и в свое время стала причиной немалого ажиотажа. Три года назад на аукционе Christie`s в качестве лота был назван бортовой журнал Гагарина. Информация об этом появилась в различных СМИ 9 марта 2001 года и сразу же вызвала волну дискуссий. Страна.Ru, писала, что это не бортовой журнал, а отчет о полете, который Гагарин делал перед Государственной комиссией 15 апреля 1961 года. В Мемориальном музее космонавтики в Москве сообщили, что "официальные документы такого рода не могут находиться в частных руках, их даже не передают в государственные музеи космонавтики". В Музее Звездного городка сказали, что у них в экспозиции находится муляж бортового журнала Юрия Гагарина, настоящий же журнал хранится в РКК "Энергия" и недоступен для широкой публики. А в РКК "Энергия" заявили, что никакого бортового журнала у них никогда не было. При этом приводился резонный аргумент, что вести какие-либо записи от руки в том скафандре, что был на Гагарине, крайне затруднительно.
Официальная информация нашлась на сайте аукционного дома Christie`s. В описании лота говорится, что на 9 мая аукционе будет выставлен отчет Юрия Гагарина о полете в космос на корабле "Восток-1", который содержит рукописные правки и подпись первого космонавта. Продаваемый лот является единственным оригиналом.
Однако вскоре выяснилось, что этот документ - не единственный оригинал. Вдова Гагарина Валентина говорила, что были отпечатаны три копии, и все они находятся в государственных архивах. Инопресса.ru даже сообщила, что документ, выставленный на аукционе как бортовой журнал Юрия Гагарина, возможно, был украден из одного из госучреждений. Представители же Christie`s, признав существование копий, продолжали настаивать, что этот лот является оригиналом. Его происхождение внушает доверие, и подпись Гагарина производит впечатление подлинной.
Через несколько дней Лента.ru сообщила, что бортовой журнал Гагарина мог выставить на продажу Фидель Кастро. Никита Хрущев якобы лично подарил ему этот документ в 1963 году, во время своего визита на Кубу. Этот факт существенно усложнил бы условия возвращения документа в Россию. Поскольку речь идет об официально вывезенном государственном подарке, единственный остающийся путь - просто выкупить документ, за который просили от 150 до 200 тысяч долларов. Однако в Звездном городке рассказали, что отчет о первом космическом полете был передан семье Гагарина в 1968 году после его гибели. Таким образом, это не тот документ, который был передан в 1963 году Фиделю Кастро.
Что же продали в 2001 году на аукционе Christie`s? Бортовой журнал, вести который Гагарин не имел возможности? Одну из копий отчета о полете? Если да - то какую именно? Как бы там ни было, документ, подписанный Юрием Гагариным, 9 мая 2001 года за $171 тыс. купил человек, имя которого осталось неизвестным.




Екатерина ЗОРКИНА
("День", N 43, 11 марта 2004 г.)
http://www.rtc.ru

Док. 514593
Перв. публик.: 03.11.04
Последн. ред.: 03.11.08
Число обращений: 192

  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``