В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как улучшить жизнь каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом расскажет Дмитрий Медведев в своём Послании Назад
Как улучшить жизнь каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом расскажет Дмитрий Медведев в своём Послании
Вчера вечером Президент России Дмитрий Медведев в третий раз воспользовался услугами Интернета и рассказал его пользователям о том, как происходит работа над текстом Послания Президента Федеральному Собранию, в своём видеоблоге.

Так как даже не все пользователи Интернетом могут просматривать видеозаписи, то редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает нужным с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с прямым текстом выступления Дмитрия Медведева с нашим небольшим комментарием.


Д. МЕДВЕДЕВ:

Здравствуйте!

Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о том, как происходит подготовка Послания Президента.

5 ноября я собираюсь обратиться к Федеральному Собранию нашей страны, нашему парламенту с ежегодным Посланием Президента. Это моя конституционная обязанность, и в этот раз, в настоящий момент, подготовка проходит так, как она, собственно, всегда и строилась в Администрации Президента. Я знаю этот процесс не понаслышке, потому что практически восемь лет занимался этими вопросами вместе с другими моими коллегами, работая в Администрации Президента, потом работая в Правительстве Российской Федерации. Это довольно сложный процесс, имеющий свои законы. Это такая, по сути, настоящая внутренняя кухня, в ходе которой согласуются различные позиции, отстаиваются те или иные точки зрения, формируются предложения по совершенствованию законов, по улучшению социально-экономической ситуации, важные внешнеполитические инициативы, - в общем, происходит всё, что потом впоследствии Президент излагает в своём Послании.

И в этот раз мы с коллегами работаем над этим документом, работаем напряжённо, периодически встречаемся. Я даю свои представления, свои указания. Мы по каким-то вопросам спорим, по каким-то вопросам решения принимаются быстро. Надеюсь, что в ближайшее время будет подготовлен окончательный текст, с которым я и собираюсь выступить.

Но уже сегодня я могу сказать, что этот документ будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной. Что я имею в виду? Я имею в виду, конечно, ситуацию, с которой столкнулась Российская Федерация в августе - тот вызов, с которым столкнулось всё наше общество, я имею в виду кавказский кризис. Мы не сможем обойти его последствия - последствия не только для нашей страны, но и для глобального миропорядка, для ситуации в мире в целом.

Ещё один сложнейший вызов, с которым столкнулась сегодня вся планета - это международный финансовый кризис. Кризис, который начался в одной из наиболее крупных стран, в Соединённых Штатах Америки, и который, к сожалению, распространился по всей планете и ответы на который сегодня приходится искать практически всем странам.

Скоро состоится саммит, саммит "большой двадцатки" в Вашингтоне, где тоже будут рассматриваться эти вопросы. Я не буду приоткрывать каких-то наших предложений, потому что они ещё вырабатываются, но, тем не менее, мы, конечно, выйдем со своими инициативами.

Ну и, безусловно, я обязан буду посвятить часть выступления текущим социальным и экономическим проблемам, которые существуют в нашей стране. Тем предложениям, которые сегодня есть у меня и у Правительства по улучшению ситуации, улучшению жизни каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом, по совершенствованию Вооружённых Сил, по разрешению ряда крупных международных проблем.

Это стандартный набор тем для Послания, но жизнь настолько богата событиями, что каждый раз в новом Послании, естественно, эти события получают совершенно новое звучание.

Спасибо".

Итак, наш краткий комментарий.

То, что Дмитрий Медведев решил рассказать нам о внутренней кухне подготовки Послания Президента уже хорошо само по себе. Как выяснилось из его рассказа в подготовке этого текста участвуют много людей, и не только спичрайтеры, но и специалисты в самых разных областях, причём последнее слово остаётся за Президентом.

То, что Дмитрий Медведев в своём Послании остановится на последствиях августовского кризиса на Кавказе, совершенно логично, тем более, что он собирается проанализировать его "последствия не только для нашей страны, но и для глобального миропорядка, для ситуации в мире в целом". Это несомненно будет интересным не только для наших граждан, но и для населения всего мира. Речь, вероятно, пойдёт о разработке повой архитектуры безопасности для Европы и всего мира.

Также логично, что Дмитрий Медведев в своём Послании остановится на международном финансовом кризисе, который уже начинает доставать и наших граждан, хотя власть ранее утверждала, что нас он не коснётся. Свои ошибки надо уметь признавать.

И мы уверены, что самым интересным разделом Послания будут, как сформулировал в своём видеоблоге Дмитрий Медведев, "предложения, которые сегодня есть у меня и у Правительства по улучшению ситуации, улучшению жизни каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом". Звучит очень заманчиво. Речь, вероятно, пойдёт о стратегии развития страны до 2020 года и далее. Будем с интересом смотреть и слушать, а затем анализировать и комментировать.

Мы согласны с Дмитрием Медведевым в том, что самым главным всегда должен оставаться человек и опережающее развитие его потенциала.

Лев Иванов.

03 ноября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 514586
Опублик.: 03.11.08
Число обращений: 125

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``