В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Проскурин: На базе Кемеровского ОАО `Азот` создан технический центр по автоматизации производства Назад
Александр Проскурин: На базе Кемеровского ОАО `Азот` создан технический центр по автоматизации производства
Холдинг "СИБУР" совместно с японской компанией Yokogawa Electric Corporation создал на базе входящего в состав компании "СИБУР-Минудобрения" Кемеровского ОАО "Азот" технический центр по автоматизации производства.

В конце декабря 2007 года в Кемерово состоялось открытие технического центра "Азот - Йокогава" и подписание договора о сотрудничестве между Кемеровским ОАО "Азот" и японской компанией Yokogawa Electric Corporation. От участвующих сторон договор подписали генеральный директор ОАО "Азот" Александр Проскурин и генеральный директор компании "Йокогава Электрик СНГ" Иошида Сатоши.

Специалисты технического центра "Азот - Йокогава" будут заниматься разработкой и внедрением новых проектов по автоматизации технологических процессов на основе передовых информационных технологий, осуществлять сервисное обслуживание автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) и контрольно-измерительных приборов. Кроме этого, важнейшей задачей центра станет обучение и повышение квалификации программистов отдела АСУ ТП и других подразделений "Азота", а также обучение специалистов служб КИПиА и технологического персонала. Уже в 2008 году на базе технического центра "Азот - Йокогава" планируется подготовить более 30 высококвалифицированных специалистов.

Работа центра позволит ускорить темпы развития систем управления производственными процессами предприятия. Но, прежде всего, использование высокотехнологичных современных АСУ ТП дает возможность существенно укрепить позиции "Азота" в области промышленной безопасности.

Кемеровское ОАО "Азот" уже более 4 лет работает с представителями Yokogawa Electric Corporation в России - ООО "Йокогава Электрик СНГ". За этот период на предприятии была установлена современная АСУ ТП в цехе "Аммиак-2". В настоящее время ведется монтаж АСУ ТП в цехе "Ректификация-3" производства капролактама, а также уже завершена проработка технических решений по внедрению высокотехнологичной АСУ ТП в цехе карбамида.

Yokogawa Electric Corporation является одним из ведущих японских производителей и поставщиков оборудования для промышленной автоматизации. Японская корпорация осуществляет поставки своего оборудования в Россию через компанию "Йокогава Электрик СНГ".

"СИБУР" и Yokogawa являются партнерами более десяти лет. В ноябре 2006 года между компаниями было заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает модернизацию технологических процессов предприятий "СИБУРа" с помощью новейших систем управления и измерения.

Технические центры, аналогичные открытому на ОАО "Азот" уже созданы и действуют в течение нескольких лет на базе предприятий ОАО "СИБУР-Нефтехим" и "Тобольск-Нефтехим", ОАО "СИБУРТюменьГаз" и "Салаватнефтеоргсинтез".



www.chemmarket.info

11.01.2008

Док. 514470
Перв. публик.: 11.01.08
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 126

  • Проскурин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``