В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Вера в безнаказанность и неверие в справедливость Назад
Геннадий Мальцев. Вера в безнаказанность и неверие в справедливость
Д. Лихачев пишет - "свобода - это основа творчества, это первый закон нашего будущего существования". Не зря конгресс Всемирной газетной ассоциации, в который входят лидеры медийной индустрии, состоявшийся весной в Москве, начался не с разговора об индустриальных проблемах, а с заявлений о состоянии свободы слова в мире - основы нашей профессии.

В России - картина тревожная. С центрального телевидения инакомыслие вытеснено окончательно. Пресса зажата, особенно в регионах. И это наглядно показали состоявшиеся в октябре выборы. С мест сообщают, что в телевизионном и радиоэфире не было практически никакой альтернативы представителям "Единой России". Нет эфирного времени для политических дискуссий и на новом "Пятом канале" в Санкт-Петербурге. А редакцию непонятливой телекомпании "НСН-Балашов", что в Саратовской области, в октябре просто разгромили в порядке доходчивого объяснения.

Думается, что вопрос свободы слова, печати, защиты профессиональной деятельности должен стать первым в списке мероприятий Всероссийской выставки "Пресса-2007". И начать их предлагаем минутой молчания в честь памяти погибшей Анны Политковской. Бизнес бизнесом, но уходить от коренного вопроса существования прессы не имеют права ни СИРПП, ни ГИПП, ни НАТ, оставляя его на откуп только журналистским и правозащитным организациям. Нужно требовать от власти уважения права на отстаивание своей точки зрения. Зарубежная общественность - за нас.

В Москве в следующем году состоится конгресс Международной федерации журналистов. Это - новый суперповод заявить о своих правах и требованиях. Как бы ни старались газетчики, все-таки главным источником информации для населения остаются телевидение и радио. В ноябре готовится празднование 75-летия отечественного ТВ. Ответственность тех, кто работает на телевидении, перед обществом - огромна. Проведенный в октябре опрос показал, что даже сами телевизионщики оценивают состояние современного телевидения весьма критично. Деньги делить они более-менее научились. Но, к сожалению, за счет коммерциализации и "пожелтения" эфира, показа программ, "находящихся за гранью". Джинса, чернуха, разнузданная попса, вальяжное вранье, снобизм - и вот из популярных оракулов тележурналисты за короткий, в общем-то, срок превратились в заурядных шоуменов, беспрецедентно низко уронивших доверие народа к ТВ, радио и прессе вообще. Так что, проблем много. И об этом обо всем можно будет поговорить на стенде "Журналиста" на выставке "Пресса" в конце ноября. Ждем вас в гости. И берегите себя.


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514428
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 130

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``