В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Надежный компас Назад
Геннадий Мальцев. Надежный компас
Сделаны первые шаги по внедрению в стране цифрового телевидения. Эксперимент идет в Ханты-Мансийске и Мордовии.

По инициативе руководителя Федерального агентства по печати Михаила Сеславинского, началось обсуждение положения дел с кадрами в СМИ. "Журналист" принял в нем самое живое участие. Судя по отзывам читателей, разговор получился нужным и своевременным. Особенно острая потребность существует в организации повышения квалификации сотрудников редакций, издательств, телерадиокомпаний. В этой связи заслуживает всяческого поощрения инициатива Государственного университета управления, где со следующего года вводится очно-заочное (вечернее) годичное обучение по специальности "Менеджмент в СМИ". Интересные краткосрочные программы предлагает и Медиа Бизнес Центр Издательского дома "Журналист".

Потрясшее всех нас злодейское убийство Анны Политковской вновь обнажило опасность журналистской профессии, заставило говорить о борьбе за свободу слова, право журналиста на свою точку зрения. Прессе повсеместно зажимают рот. К сожалению, чувство локтя, единства не всегда присуще нашему журналистскому цеху. Поэтому не может не радовать беспрецедентный демарш российских журналистов, случившийся 28 ноября в Минске. В знак протеста против того, что корреспондентов "Московского комсомольца" и "Коммерсанта" не допустили к освещению саммита СНГ, весь пул российских журналистов покинул столицу Белоруссии. Так и нужно отстаивать свое профессиональное достоинство.

Сейчас много говорят и пишут об ограничении прессы, вставляют в законопроекты вопросы, регламентирующие деятельность СМИ и журналистов в экстремальных условиях и чрезвычайных обстоятельствах. Прошли дискуссии на эту тему между телевизионщиками и представителями силовых структур. Прессу обвиняют во вседозволенности, отсутствии ограничений и самоцензуры. Общественная палата РФ так вообще собралась разработать "Хартию журналистов". Конечно, товарищам из Палаты спасибо за заботу. Но разве это не дело самого сообщества? В свое время был принят Кодекс профессиональной этики журналиста. Что с ним? Предлагаем СЖР опубликовать, если надо, Кодекс на страницах "Журналиста" и решить, как его внедрять практически.

Конечно, год был непростой. Проблем - много. Все жалуются, и совершенно справедливо, что труднее стало и издавать, и продавать.

Жалуются-то все, но есть и те, кто, несмотря ни на что, успешно работают. И таких немало. Вот подвели на выставке "Пресса-2007" итоги всероссийских конкурсов: "Идеи газетного бизнеса", "Стратегия успеха", "Золотой бейдж", "Золотой лотос". Сколько новых идей, проектов, интересных материалов! Среди победителей - редакция газеты "Новости Югры", "Казанские ведомости", "Известия Удмуртской республики", еженедельник "Кузбасс", Издательский дом "Экономическая газета" и другие.

Вообще, выставка показала, что "пациент скорее жив, чем мертв". Есть за что бороться, куда двигаться. И надежным компасом в медийном море всегда был и будет журнал "Журналист". Оставайтесь с нами.

С новым 2007 годом, и до скорой встречи!



http://www.journalist-virt.ru

Док. 514427
Перв. публик.: 02.12.06
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 136

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``