В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Черная карта Назад
Геннадий Мальцев. Черная карта
Сегодня мы публикуем Карту гласности.

Судя по ней, в России нет такой территории, где пресса была бы свободной в полном объеме.

Гораздо больше идеологии народ волнует экономическое развитие России. Нужно слезать с нефте-газовой иглы. С интересом общественность наблюдает за реализацией так называемых национальных проектов. Многие аналитики и журналисты "отплясались" всласть на экономических трудностях. Но вот критика как-то поутихла. Процесс - тоже. И заслуга в этом, безусловно, целеустремленного и энергичного Дмитрия Медведева.

Продолжаются информационные войны. В них активно втягиваются западные СМИ. Ряд наших тоже не отстаёт. Самый наглядный пример - освещение смерти Литвиненко и его деятельности.

Медленно, очень медленно идет становление гражданского общества. Дорогие россияне не осознают, что без их мнения вполне можно обойтись. Сегодня мы публикуем Карту гласности, составленную Фондом Алексея Симонова. Судя по ней, в России нет такой территории, где пресса была бы свободной в полном объеме. Телевизионные каналы, ведущие газеты идут путем, который обозначил им тот или иной руководитель региона или их т.н. "независимый" хозяин. И не стесняются даже об этом говорить. А кто сопротивляется или там смеет собственную точку зрения иметь, то удавка найдется или экономическая, как, например, на Сахалине, где отказываются брать на реализацию тиражи газеты "Сахалинская жизнь". А то и физическая. Известные убийства российских журналистов - тому пример.

В 2007 году в Москве пройдет Всемирный конгресс Международной федерации журналистов. В этом номере мы публикуем интервью с генеральным секретарем МФЖ Айданом Уайтом. Конгресс пройдет под девизом "Журналистика как противодействие разжиганию войн и конфликтов, как средство укрепления доверия". Участники рассмотрят вопросы состояния профсоюзной работы, качества договоров с работодателями, защиты прав журналистов, их профессиональной деятельности, проблемы повышения ответственности работников прессы перед обществом и саморегулирования. В общем, всё то, о чем мы постоянно говорим у себя в стране и на страницах "Журналиста" последние годы. Пятьдесят лет назад, по решению ЦК КПСС, в СССР стали создаваться журналистские организации. Для того времени это был прогресс. Но время идет. Мы отстаем от цивилизованного мира, хотя и там проблем достаточно. Гласность и свобода слова нуждаются в защите. Доступ к информации - проблема из проблем. Давление владельцев на СМИ - само собой разумеющееся. И в самих редакциях журналист практически бесправен. Не работает Закон о СМИ. Мало кто из журналистов отказывается снять свою подпись под исковерканной редактором статьей. Редакторы не уважают право журналиста отказаться от полученного задания и т.д., и т.п. Профессиональными правами толком никто не занимается. Нет ни настоящих полновесных контрактов, ни коллективных договоров в редакциях, ни национальных в целом.

Государство, в лице федерального агентства по печати, НАТ и ГИПП, могло бы сесть за стол переговоров с журналистами, тем более что в ГИППе появилось новое сильное адекватное руководство во главе с А. Горбенко. Но с кем их вести? Кто представит интересы наемных журналистов? Большой вопрос. Еще больший - об ответственности СМИ перед обществом, соблюдение журналистами норм этики, а зачастую - нравственности и морали. О продажности говорить даже не хочется. Кто на кого работает, видно невооруженным глазом. Но появилось новое - распущенность ряда коллег, возомнивших себя оракулами, изображающих богему. Прямо по пословице - "Кум королю и сват министру". Такой только что рукава жевал, а уже - VIP, учит жить, бутик открывает. Всё это - не от большого ума, а явно от лукавого. Да вот подсказать некому.

Что ж, давайте начнем разговор и на эту тему.


http://www.journalist-virt.ru

Док. 514426
Перв. публик.: 02.01.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 86

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``