В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Пусть о них узнает вся страна Назад
Геннадий Мальцев. Пусть о них узнает вся страна
Приятно, что среди удостоенных премии правительства России были журналисты региональных СМИ из газет: "Крестьянин" (Ростов-на-Дону), "Красноярский рабочий", "Челябинский рабочий".

Постоянной для СМИ стала тема сноса памятника советским солдатам в Таллинне. Тут тоже все были единодушны - и власть, и пресса.

Но, несмотря на праздники, жизнь предстала во всех своих ипостасях. Очередное наглое нападение бритоголовых бандитов на антифашиста в Санкт-Петербурге. Страшное убийство священника прямо в храме Массовое отравление водкой Начинает казаться, что народ ничем уже не проймешь. "Свинцовые мерзости жизни", конечно, не могут нравиться, и от их количества, похоже, уже выработался иммунитет. Отсюда - тяга к "желтизне". Какой там убитый антифашист, когда такое происходит в Куршавеле! Российский миллиардер, доставленный в полицию, девочки, шампанское по 15 тысяч евро за бутылку, разбитые дорогие автомобили - вот это жизнь, вот это новости! Посмотрите опросы по выявлению самых популярных лиц по итогам прошлого года. Лидирует В. Путин, а следом - борьба: кто больше владеет сердцами людей - Дима Билан или Алла Пугачева?

Сам лидер нации в начале года уже дважды (без учета февральской пресс-конференции) отметился в отношении СМИ. Призвал журналистов быть ответственнее на встрече в Кремле с правозащитниками. Послал поздравление Светлане Сорокиной в связи с юбилеем, кстати, как и Б. Ельцин, и М. Горбачев. Читаем в телеграмме: "Вы завоевали сердца миллионов людей. Вашу работу отличает высокий профессионализм Вы обладаете особым даром общения с аудиторией и неизменно сохраняете верность принципам журналистской этики. И поэтому ваши творческие проекты, в основе которых - важные, волнующие общество темы, пользуются заслуженной популярностью". Так вот, самое-то интересное, что никаких программ и проектов у Сорокиной уже давно на телевидении нет. Президент или не знает об этом, или его подставили, или он в Кремле смотрит "свой" телевизор? Сейчас на нашем ТВ востребованы не Сорокина, а рублевские профурсетки, кривляющиеся попугаи с очередной "фабрики", или читающие отредактированный текст безликие "головы".

В январе проснулась Дума. Депутаты хотят принять пятьсот законов. Что нужных прессе не будет, мы уже не сомневаемся. Но ведь не только своей работой жив журналист. Нужны ему и гласность, и свобода. Одна из новостей - закрытие малочисленных партий. Зачем? Куда ведет, а, главное, к чему приводит столбовая дорога к однопартийности, хорошо известно. А чтоб поменьше "вякали", внесен законопроект, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий и фактически позволяющий властям отменять любые массовые акции в целях предотвращения "противоправных действий". Зато упорно не рассматривается проект Закона против монополизации в СМИ. Даже председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью "Bild am Sonntag" заявил, что "попытки Газпрома расширить контроль над российскими СМИ являются серьезной угрозой для демократии и свободы слова в России". Можно подумать, что делает это Газпром по собственному желанию.

И вот последняя операция на медийном рынке - глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов через принадлежащий ему ИД "Коммерсант" завершил сделку по приобретению активов ИД "Секрет фирмы", включая интернет-издание "Газета. Ru". Теперь, чтобы перечислить все СМИ, входящие в систему Газпрома и его структуры, страницы не хватит.

Но все-таки январь - это праздничный месяц для журналистов. 13 января вот уже в пятнадцатый раз отметили день Российской прессы. Сначала почтили память ушедших от нас коллег. В январе оборвалась жизнь интеллигентного, талантливого Виктора Липатова, главного редактора "Юности", неукротимого и брутального Андрея Черкизова с "Эха Москвы", трудолюбивого и отзывчивого Владислава Круковского, многие годы бывшего одним из руководителей нашего "Журналиста". Потом награждали наиболее отличившихся в 2006 году. Приятно, что среди удостоенных премии правительства России были журналисты региональных СМИ из газет: "Крестьянин" (Ростов-на-Дону), "Красноярский рабочий", "Челябинский рабочий". Настоящие незабываемые праздники прессы были организованы в Ростове, в Ижевске, в Москве, в чем заслуга и союзов журналистов, и региональных властей. В этом году различных премий было много. Но самой дорогой награды - высокой оценки коллег - "Золотое перо России" удостоен редактор Сибирского представительства "Российской газеты" Игорь Труфанов. Его мы с удовольствием в сегодняшнем номере вам представляем. О лучших и достойных пишите в "Журналист", пусть о них узнает вся страна.


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514425
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 99

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``