В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Несравненный Владимир Владимирович Назад
Геннадий Мальцев. Несравненный Владимир Владимирович
Открывал счет событиям февраля Владимир Путин большой пресс-конференцией для российской и иностранной прессы. Эту встречу Президент блестяще выиграл, причем не сильно напрягаясь. А за журналистов зачастую было стыдно.

Суббота, десятое февраля, стала днем рождения нового В.В. Путина. Выступление Президента России на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности вызвало взрыв как в политической, так и в журналистской среде. Ответ на известный и ставший шаблонным вопрос "Кто вы, Mr. Putin?" был дан исчерпывающий. Реакция как в зарубежных, так и в российских СМИ, в подавляющем большинстве случаев была в духе традиционализма. А результат - прямо по Ла Каре - "Самое вульгарное в холодной войне то, что мы научились заглатывать собственную пропаганду". Думается, что это относится и к нам, и к зарубежным коллегам. Информационная война, к сожалению, идет, и мы ее, в силу целого ряда обстоятельств, проигрываем.

А открывал счет событиям февраля тот же Владимир Путин большой пресс-конференцией для российской и иностранной прессы. Каждое подобное мероприятие - это в том числе и своего рода соревнование между дающим пресс-конференцию и журналистами. Эту встречу Путин блестяще выиграл, причем не сильно напрягаясь. А за журналистов зачастую было стыдно. Глупый тон, неглубокие вопросы, какой-то провинциальный стеб, непонятный состав понаехавших со всей страны зачастую случайных людей - на Самого поглазеть и себя, "звезду" местного разлива, показать по телеку. Не далеко ушли, кстати, и московские, и иностранные корреспонденты. Я согласен с мнением В. Третьякова, что 30-40 подготовившихся как следует вдумчивых коллег могли бы сделать эту встречу событием. В общем, как-то все несерьезно. Послали бы уж лучше "несравненному Владимиру Владимировичу" (по высказыванию одной из участниц пресс-конференции) валентинки с надписью "я здесь поцеловала".

Следующий шаг в конкурсе на звание главного ньюсмекера Президент сделал произведенными назначениями в правительстве. Наверное, они - нужные и правильные, но они же стали началом конца пафосной административной реформы. Помните? Премьер-министр, один заместитель и т.?д., и стартом подравненных в правах претендентов на звание возможного преемника.

В тени этих событий пока держится начавшаяся подготовка к региональным выборам. В ряде мест явно перестарались. "Слетают" списки авторитетных традиционных партий. А, например, без "Яблока" трудно представить законодательное собрание Санкт-Петербурга. Местная пресса явно необъективна. Телевидение и радио просто под "колпаком".

В мае в Москве состоится конгресс Всемирной федерации журналистов. Количество участников ожидается рекордное. Можно считаться с мнением зарубежной общественности, можно это мнение далеко посылать, но в рейтинге свободы слова, по версии Freedom House, Россия занимает 147-е место, а в рейтинге "Репортеров без границ" - 158-ое. Основные претензии - "маргинализация независимых СМИ" и нераскрытое пока убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Международная федерация журналистов бьет в набат по поводу непрекращающихся убийств журналистов, считает, что "правительства должны ощущать ответственность за расследования подобных случаев с тем, чтобы виновные понесли заслуженное наказание". Федерацией передана на рассмотрение в Совет Безопасности ООН резолюция о борьбе с безнаказанностью убийц журналистов. Конечно, и в деле Политковской вроде бы сдвиги есть, и сами они там в своих Америках и Бельгиях далеко не "в шоколаде". Есть там и свои придурки, и провокаторы, и оборванцы. Но нельзя так массово прогибаться и взасос с властью второй месяц подряд праздновать итоги медиасезона. Бизнес-итоги для прессы - как раз и неплохие. Рекламный рынок собрал 6,5?млрд. долларов, увеличившись на 29?% и устояв после нового закона о рекламе. В феврале сменил владельца ИД "Комсомольская правда", "доставшись" группе компаний "ЕСН" и ее холдингу "Медиа - Партнер". Сейчас это один из крупнейших, как теперь модно говорить, медиаигроков. А вот уже известный игрок - владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков - решил сам занять пост генерального директора и главного редактора. А действительно, чего плохого-то? Сам написал, сам издал, ну, и, как минимум, сам прочитал. Можно и вслух, если деньги есть на радио и телевидение. Идет работа по обустройству медиасообщества. Долгожданный шаг - создание единой переговорной площадки представителей всех сторон медиабизнеса - Национального Координационного совета прессы. В нем пока нет журналистских организаций, но это - дело времени. Возглавил Совет сроком на один год Президент ГИПП, генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко. Чем собирается заниматься Совет и как будет строить свою работу, Александр Николаевич расскажет в апрельском номере "Журналиста".



http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514424
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 87

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``