В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Черный день экспертного сообщества Назад
Геннадий Мальцев. Черный день экспертного сообщества
Факт назначения именно Зубкова стал поистине "черным днем экспертного сообщества"



Безусловно, новостью номер один в сентябре стало назначение нового главы правительства. "Подача" Виктора Зубкова в СМИ по своей тщательности и созданию привлекательного образа была для должности российского премьера беспрецедентной. Поневоле задумаешься, с чего бы это? Михаил Ефимович был симпатичным и старательным. Но, похоже, "лопушить", "тупить" и "делать лузера" из нового главы правительства желание у кого-либо возникнет вряд ли. Образ человека железного и серьезного выгодно дополняется любовью к ловле рыбы, что ещё более его усиливает, учитывая склонность к рыбалке глав некоторых крупнейших государств.

Думается, что начнется и демонтаж провалившейся административной реформы и перестройка структуры управления. Факт назначения именно Зубкова стал, по образному выражению "Известий", поистине "черным днем экспертного сообщества". Вообще, все эти Павловские и Белковские, а вслед за ними и наши СМИ (особенно старались претендующие на респектабельность "Ведомости"), в предсказаниях кадровых решений Путина постоянно остаются в дураках. Отсюда вопрос - кто им платит деньги и зачем?

Сам же Президент показывает завидную форму, пролетев 40000 километров и посетив ряд стран и регионов, куда еще не ступала нога главы российского, а то и советского государства. Он постоянно передвигается - из Чувашии в Белгород, выступает с инициативами, полностью подтверждая свое заявление, что "настоящие профессионалы играют до последней секунды".

Конечно, все сообщали о череде убийств в Ингушетии, выдавливании оттуда русского населения. Комментарии властей были малоубедительны.

Всколыхнула общественность история с найденными останками детей последнего императора - Алексея и Марии.

СМИ бойко втягиваются в предвыборную кампанию. Обо всех подводных камнях этого неизбежного процесса мы уже предупреждали. И сегодня публикуем для тех, кто не знает и не ведает, утвержденные Центризбиркомом размеры штрафов для оплошавших изданий.

Пресса много сообщала о коррупционных скандалах. Процесс пошел. Взялись и за депутатов, и за чиновников, и даже за некоторых олигархов. Появились вроде бы сдвиги в расследовании убийств Анны Политковской, других журналистов. Но все равно вывод - неутешительный. В этом номере корреспондент "Комсомолки" Галина Сапожникова правильно говорит, что журналистов стали убивать не только с целью предотвращения публичных разоблачений, но уже и за сами публикации, зверски мстя решительным и смелым коллегам.

Из новостей о жизни СМИ отметил бы отставку главного редактора "Нового времени" блестящего Рафа Шакирова, "съеденного" двумя известными редакционными "акулами". Другая кадровая новость - назначение заместителем генерального директора Первого канала бывшего гендиректора Третьего канала, советника политдепартамента исполкома "Единой России" Андрея Писарева. Так что, с правильным освещением предвыборной кампании на Первом теперь будет все в порядке.

И, конечно, не могу не сказать о создании факультета телевидения в Московском государственном университете. Руководителями факультета стали, по приятному для нас стечению обстоятельств, члены нашей редколлегии - знаменитый Виталий Третьяков и моторный Ашот Джазоян. Интервью с ними будет опубликовано в следующем номере. Пресса приняла это событие неоднозначно. Мы считаем, что все брюзжания, как часто бывает в нашей среде, по меньшей мере - некрасивы. Возможности Третьякова и Джазояна не вызывают никаких сомнений. Главному редактору "Московских новостей" Виталию Третьякову всегда многие завидовали. Он - создатель "Независимой газеты", главный редактор глубоких "Московских новостей", профессор, политолог, ведущий популярной и непростой программы на телевидении, автор целого ряда книг. Ашот - журналист, сценарист, член правления Евразийской Академии телевидения, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов. Так что, коллеги, давайте не будем. Проблема качества специалистов для телевидения давно назрела. Об этом последний год постоянно шла речь на совещаниях и семинарах по кадрам в СМИ. Но один вопрос все-таки есть: почему МГУ - цитадель фундаментальных знаний? Что, негде больше выучить на телережиссера и оператора? Думается, что можно было бы создать специальное самостоятельное учебное заведение. Но это - вопрос для лучших друзей телевидения за кремлевской стеной. И ещё Можно, конечно, научить снимать, редактировать и показывать, но вот хочется, так сказать, вернуться к "нашим баранам".

Главный редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов на первой странице своего издания поместил коллаж с изображением Путина в эсэсовской форме. "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться", - говорит Мюллер с лицом депутата Саратовской Госдумы единоросса Михаила Исаева. Подпись под коллажем гласит: "Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту Президента России". На недоуменные вопросы редактор отвечает, что сравнение с киногероем - любимцем народа вовсе не обидно, а совсем наоборот. Постебаться, конечно, можно. Мы и сами остряки. Но вот Еву Герман, популярнейшую телеведущую немецкого телевидения и заодно писательницу, незамедлительно уволили после того, как она на презентации очередной книги похвалила отношение национал-социалистов к таким ценностям, как "дети, матери, семья, сплоченность".

Давайте иногда, прежде чем публиковать коллажи, все-таки ещё и думать.


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514418
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 104

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``