В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Ерошка и оральный секс Назад
Геннадий Мальцев. Ерошка и оральный секс
В российских СМИ, особенно на телевидении, отсутствуют разные точки зрения, государство осуществляет тотальный контроль за медиапространством, а жизни журналистов угрожает опасность.



Главными событиями октября для СМИ и всех граждан необъятной России стали повышение цен на продукты и футбол. Аксиому - народ требует хлеба и зрелищ, оказывается, никто не отменял. За всем этим как-то потускнели предстоящие выборы. Но "Журналист" бдит, заканчивая в этом номере разбор программных документов партий. Если коротко - программы все старые, о СМИ в них практически ничего нет. Видимо, партийные вожди полагают, что за информационную политику народ не спросит. Одноименный комитет Госдумы четыре года ничего не делал. И что? Теперь главное - не у избирателей быть популярным, а попасть в список нужной партии, а той - в фавор к Кремлю, а, вернее, к одному человеку, и вы знаете этого человека. Ему в октябре как раз исполнилось 55 лет. В октябре же стал он знаменем одной партии, сделав ее партией победителей, съездил в Германию и в Иран, вернул на работу по специальности М.Е. Фрадкова, поговорил в эфире с народом, получив, в итоге, две пятерки. Одну - за работу, другую - за внешний вид и остроумие.

Пятерочку получил и Никита Сергеевич Михалков, честно глядя с экрана в глаза телезрителей, поведавший правду о славном сыне России и настоящем человеке. Влились в общий поток поздравлений и мы. Ну, чтоб ни в чем таком не заподозрили. И в рубрике "Светотени" предлагаем нашим читателям подборку фотографий, любовно составленную директором "Фотоцентра" В. Никифоровым - так сказать, для изучения, школьных стенгазет и альбомов.

Чем будет заниматься В. Путин после президентских выборов, мы не знаем. В отличие от записных доморощенных всезнаек Белковского, Никонова, Павловского, газет "Ведомости", "Коммерсантъ" и пр. Но вот почему-то граждане ни США, ни Франции, ни тем более Англии с Германией после ухода глав своих государств и правительств сиротами не остаются. Правда, эрудированный читатель скажет, а как же английская королева, если с ней что-то, не дай Бог, случится? А может, и нам того Венценосного? Пока непонятно.

Непонятного вообще много. Конечно, кто-то и без этого загибнет. В какой еще стране рабочие закрывают датчики при входе в шахту, летчики дают порулить в самолете ребенку, спортсмены сплавляются по горным рекам без специальной связи, мальчики летают на шасси самолета, генерал, выпив, палит из пистолета во время посещения родных мест, а майор милиции выбрасывает скончавшегося на допросе задержанного из окна? Все тот же эрудированный читатель скажет, а как же Мьянма, Эритрея, Руанда и т.д? И будет прав. Мы - впереди. У нас, например, 144-е место из 169 в рейтинге свободы прессы в мире, по версии международной организации "Репортеры без границ". В своем отчете "Репортеры" указали, что в российских СМИ, особенно на телевидении, отсутствуют разные точки зрения, государство осуществляет тотальный контроль за медиапространством, а жизни журналистов угрожает опасность. Может быть, они и сгущают краски, но заставляют задуматься.

Так вот, в какой стране мы живем, решили поведать наши специалисты в новом учебном пособии для школьных учителей истории. Дискуссия в печати была, врать не буду. Посопротивляться либеральная (назовем ее так) общественность попыталась. Ну, так что с нее взять, ей вон и "Слово о Путине" Н. Михалкова не понравилось, и Сталин ей плох Но я так скажу - ничего страшного. Пиши - не пиши, учи - не учи. Все одно - не читают. Особенно безграмотность бьет в глаза на телевидении и радио. О FM-частотах даже не говорю - несварение, тошнота и рвота начинаются сразу, и перестают только, когда выключишь. Но и ТВ догоняет. То, что экран забит вопящими балаболками, придурками и матерщиной, зрители уже привыкли. Это, как теперь говорят, - "зажигает". Иногда, правда, посещает спасительная

мысль, а может, те же Малахов, Пельш, Канделаки (о С. Звереве я не говорю - это диагноз) все-таки притворяются такими? Но вот "попал" как-то на программу "Как стать миллионером" с участием представителей новой "богемы", двух модных молодых ведущих ТВ. Такие "правильные навороченные пацаны". Ну, не знают они, кто такая старуха Изергиль и Павел Корчагин. И остальным знать не надо. Обидно, но приходится соглашаться с предсказанием Карела Чапека: "Надвигается эпоха воинствующей глупости". В сентябре, октябре прошли День знаний, День учителя. Мельком показали по ТВ образцовые школы на фоне Д.Медведева, а вечером собрали всю ту же тусню в студии, где властители народ-

ных сердец долго рассказывали, как ненавидели школу, химию или физику. А ведь у нас в России живут три нобелевских лауреата и сотни профессоров и академиков. Твердо уверен, что каждый человек должен не только грамотно излагать свои мысли, но и знать, отчего бывают зима и лето, из чего состоит его собственная кровь. И в первую очередь носителем этих качеств - грамотности и порядочности - должен быть журналист. Но вот "Комсомолка" пишет: "Ветеран Ю.Торсуев из Красноярска увидел в местной газете знакомый плакат "Родина-мать зовет". Но, когда присмотрелся, ему плохо стало. В руках женщины вместо текста присяги появился дорожный знак "Стой" и надпись "Япона-мать. Автозапчасти из Японии". Листаю ту же "Комсомольскую правду". На одной странице детская полоса "Ерошкина поляна" (кроссворды, ребусы, стишки и т.д.) - очень хорошо. А на другой странице - можно ли заразиться СПИДом от орального секса и как этого избежать. Думается, что пора применять анальные меры общественного воздействия к не знающим этических норм коллегам.

Конечно, не все так безнадежно. В сегодняшнем номере журнал расскажет о новом замечательном конкурсе на лучшего репортера, организованном блистательной Татьяной Митковой со товарищи с НТВ, отчет о ТЭФИ. На обложке журнала - главный редактор пермской краевой газеты "Звезда" Сергей Трушников.

А как обстоят дела в ваших редакциях и союзах? Разговор об этике профессии, о качестве журналистики начали в Дагомысе на фестивале "Вся Россия". Продолжим его на выставке "Пресса-2008". Всех ждем на стенде "Журналиста".


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514417
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 79

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``