В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Карфаген должен быть разрушен Назад
Геннадий Мальцев. Карфаген должен быть разрушен
Невооруженным взглядом видно, что в работе по реализации государственной информационной политики в области СМИ, координации рынка масс-медиа требуется реорганизация.



Январь стал месяцем затянувшихся журналистских каникул. Начавшись новогодними праздниками и, как модно теперь говорить, корпоративными вечеринками, он закончился традиционным, уже 18-м, Балом прессы, организованным Союзом журналистов России.

Вручение премий, призов, дипломов, почетных грамот становится уже в хорошем смысле слова делом привычным. Журналисты ждут и традиционных балов прессы, и материальных оценок своего труда. Мы получили письмо из Башкортостана о том, как там по-новому, с выдумкой организовали журналистский праздник. Побывали мы, естественно, на торжествах, солидно организованных Союзом журналистов Москвы и его первым секретарем - всеобщей любимицей, неутомимой Людмилой Щербиной. Поздравляем мы и лауреатов Премии правительства России за 2007 год. Но предупреждаем журналистов, что "властную пайку" нужно отрабатывать. Сегодня в номере мы говорим о том, о чем пресса не пишет. А замалчивает она, к сожалению, многое.

От высокой оценки и повышения значимости профессия журналиста не становится менее опасной. Вот конкретный пример: полтора десятка человек в камуфляже ворвались в номер отеля в Назрани, похитили съемочную группу телекомпании РЕН ТВ. Журналистов ограбили, жестоко избили и выбросили босыми и полураздетыми в заснеженном поле в нескольких километрах от города. Принцип старый: "А ты в наш детский садик не ходи".

Это было в декабре. Но вот пришел январь, с ним и новые "проявления любви" к прессе. Так, на заседании Совета депутатов Серпухова были избиты редактор газеты "Народный наблюдатель Подмосковья" Лариса Журавская и фотокорреспондент газеты "ОКА-инфо" Денис Прокофьев. Избиениями, со слов коллег, руководил заместитель мэра Олег Герасимов. Практически в это же самое время Европейский парламент принял решение назвать зал пресс-конференций своей организации именем Анны Политковской. Опять крайне негативную оценку получило положение с правами и свободами в России в очередном ежегодном докладе влиятельной неправительственной организации Freedom House. Немалая доля истины в этом, конечно, есть. Но и предвзятость в отношении к России у коллег из западной прессы видна невооруженным глазом. С удивлением в программе предстоящего Всемирного конгресса издателей газет, который пройдет в начале июня в Стокгольме, обнаружил специальное мероприятие, посвященное положению дел в России, проводимое Гарри Каспаровым. Как говорится - имеют право, но почему такая, мягко сказать, явно ориентированная упертая однобокость? Выражение "двойные стандарты" в политике, в освещении событий рядом западных СМИ уже затерлось, но оно действует - и по отношению к выборам в Грузии, и к дискриминации русскоязычного населения в Прибалтике и т.д., и т.п. Думаю, что и нам ни к чему было вводить в заблуждение зрителей и читателей в репортажах о ходе грузинского голосования. Вообще, создается впечатление: обслуживающие Кремль умники, вбрасывающие информационные материалы в СМИ, считают, что давно "взяли Бога за бороду". Невооруженным взглядом видно, что в работе по реализации государственной информационной политики в области СМИ, координации рынка масс-медиа требуется реорганизация.

Это видят все. Министерство культуры и массовых коммуникаций, придуманное за кремлёвскими стенами и укомплектованное по остаточному принципу, давно не справляется даже с анализом ситуации в медийном пространстве. Во входящих в его структуру агентствах и службах авторитетом оно не пользуется.

Ну, и что, мучиться только для того, чтобы не признавать, что не то наворотили? Думается, что после выборов Д.Медведев обратит на этот вопрос внимание и "разрулит" ситуацию. Карфаген должен быть разрушен.

Все активнее стала проявлять себя и Общественная палата. Но пока это заслуга Павла Гусева, не жалеющего своего времени. Дорогого стоят его усилия по введению "индекса свободы слова" при оценке работы губернаторов, агитация за принятие нового свода журналистской этики. Но иной раз кажется, что целый ряд членов ОП "держит" за собой место для престижа и решения каких-то своих личных проблем.

Предпринята уже третья по счету попытка создать в России Академию журналистики. Планы отцами-основателями объявлены самые решительные - здесь и обучение, и защита журналистов, и борьба за качество журналистики, и повышение её ответственности перед обществом и т.д., и т.п. Возглавил новую организацию, видимо, самый активный борец за права, свободу и чистую журналистику генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Будем все дружно помогать. Правда, в благие намерения и благотворительность лидеров нашего медийного цеха вряд ли кто-нибудь серьёзно поверит. Кто, куда, а главное, зачем в очередной раз потянул на себя наше лоскутное медийное одеяло?


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514414
Перв. публик.: 02.02.08
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 11

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``