В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Мальцев. Не по лжи! Назад
Геннадий Мальцев. Не по лжи!
Перед журналистским сообществом всё острее стоит вопрос - как не стать орудием пропаганды в руках политиков.



Восьмого августа миллионы людей примкнули к экранам телевизоров, дабы насладиться зрелищем открытия XXIX Олимпийских игр.

Спортивные комментаторы и аналитики делали прогнозы, считали вероятные медали у той или другой команды. Главы государств с женами, детьми и внуками занимали места в ложе почётных гостей. Мир привык, что Олимпийские игры останавливают человеческую суету, заставляют биться сердца от предвкушения побед своих любимцев. Так было всегда, но не в этот раз. Посчитав, что человеческое сообщество "расслабилось", президент Грузии Михаил Саакашвили в предолимпийскую ночь решил восстановить "конституционный порядок" в Южной Осетии всеми доступными ему способами.

Мир замер и взорвался. Главными стали новости из зоны конфликта, туда устремились десятки журналистов. Трое из них погибли, более десяти оказались ранеными. Несмотря ни на какие специальные резолюции международных организаций, меры предосторожности - журналистика остаётся одной из самых опасных профессий. Наши были просто молодцы. "Картинка" была в реальном времени, информация - из первых рук. Думается, всех их надо поощрить. События показали, что войны проигрываются и выигрываются не только на поле боя, но и на информационном поле.

В силу обстоятельств эта информационная война оказалась одной из самых жёстких, если не жестоких. Всё было цинично спланировано и досконально расписано. В первые же часы нападения на Цхинвал Ddos-атакам подверглись серверы ведущих российских СМИ. На них посыпались запросы от так называемых компьютеров-зомби. Уже ночью заработала главная "информационная пушка" Саакашвили - международное пиар-агентство Aspect Consulting, начавшее ежечасный выпуск специальных пресс-релизов. Вот только темы некоторых из них: "Россия продолжает наносить удары по гражданскому населению", "Тбилиси, столица Грузии, подверглась массированным бомбардировкам", "Сбитый российский самолёт оказался "ядерным" и т.д. Доктор Геббельс позавидовал бы.

Вся эта информация разносилась западными агентствами и телекомпаниями по всему миру с комментариями Саакашвили, Кондолизы Райс и антироссийских политиков.

Применялись все известные приёмы информационных сражений - приуменьшение или преувеличение потерь; умолчание о "неугодном"; демонизация противоборствующей стороны и пр.

До сих пор миллионы людей не знают, кто начал эту войну, что есть такая Южная Осетия, зато знают, что Россия подняла руку на маленькую демократическую, дружественную Западу Грузию.

Думается, что у многих из наших коллег исчезли иллюзии об объективности западных СМИ. Да, то, что показывали и писали на Западе, противоречит всем демократическим нормам. Но, видимо, ставка была очень высока. На глазах менялся сложившийся геополитический порядок. Поведение России вызвало сначала удивление, а потом безудержный гнев американского руководства. В мире есть только одна страна, решающая кто с кем должен воевать и где должны проходить границы, - и эта страна - Америка. Похоже, что желание России самостоятельно решать свои проблемы мгновенно показало истинное к ней отношение.

Но почему на Кавказе всё должно быть так, как этого хочется находящимся неизвестно где США, а не расположенной здесь России? Вообще, думается, что жизнь Кавказа - это дело всех кавказских народов. Но, похоже, процесс "развода" бывших республик СССР принимает необратимый характер. И в этом на России и всех, кто ею "рулил" в 90-е годы, лежит тоже огромная вина. Антироссий-

скими картами активно играют сегодня не только в Грузии и Прибалтике, но и на Украине. И перед журналистским сообществом всё острее стоит вопрос - как не стать орудием пропаганды в руках политиков, и, углубляясь в тему, есть ли такая возможность? Считаем, что нужна международная журналистская конференция под эгидой МФЖ для обсуждения ситуации. Повод - освещение событий в Южной Осетии и Грузии. Первая встреча представителей общественности и СМИ состоялась в Берлине. Грузины выглядели идеологически зомбированными.

"Жить не по лжи" - к этому призывал человечество выдающийся гуманист современности Александр Солженицын. Мир, Россия в августе прощались с ним. Сахаров, Лихачев, Солженицын - гиганты мысли и духа, нравственные и моральные ориентиры. Учится ли чему-нибудь человечество у них?

Момент сейчас в стране - очень ответственный. Сто дней проработал молодой президент. Готовы программы развития экономики России, социальной сферы, через семь лет - Олимпиада в Сочи, объявлена война коррупции. Нужен благоприятный климат, инвестиции, спокойствие. А его нет. В том числе идёт информационная война. Как быть СМИ, журналистам? Нерешённых проблем в сообществе и так хватает. В Ханты-Мансийске журнал "Журналист" провёл пресс-тур. Вот, что говорят его участники: журналистику вытесняет PR; говорить о проблемах становится всё сложнее; заработная плата журналистов оставляет желать лучшего... Добавьте сюда проблемы, связанные с бизнесом: налогами, распространением, бумагой, полиграфией, подпиской идр. Вот в сентябре на фестивале журналистов "Вся Россия" это и нужно будет обсудить. Встретимся в Дагомысе.



http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514407
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 12

  • Мальцев Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``