В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Челышев. Дефиле на партхозактиве Назад
Виталий Челышев. Дефиле на партхозактиве
Новые наряды для голых королей


Приветствую, коллеги. Сегодня мы с вами посмотрим на партии через призму свободы слова и печати. Уже идут съезды, каждая партия предлагает народу свою птицу-тройку. Вносятся изменения в программы, подворовывают пункты друг у друга. Но свобода прессы - тот оселок, на котором многое поверяется. Глянем на программы сквозь наш мелкоскоп. Чтобы на нас никто в обиде не был, разместим всех по алфавиту, сделав одно исключение для буквы "Ц" - Центризбиркома. Прочитайте программы полностью, из них можно узнать о стране и о нашей жизни кое-что такое, чего не увидишь в СМИ.

Предлагаю вернуться к двум публикациям. Первая - статья заместителя начальника управления печати и массовой информации Архангельской области Алексея КРЕХАЛЁВА в N81, вторая - интервью с главой Центризбиркома РФ Владимиром Чуровым в N92. Рекомендую пользоваться сайтом ЦИКа регулярно - и как справочником, и как площадкой оперативной информации. Во-первых, здесь представлен перечень всех политических партий, получивших право участвовать в выборах, и отсюда, кликнув нужную ссылку, можно перейти на виртуальный партийный ресурс. Во-вторых, здесь представлена федеральная законодательная база, имеющая отношение к выборам. И в-третьих, отсюда можно выйти на сайты избирательных комиссий субъектов РФ3, а уж на этих сайтах представлены все местные достопримечательности: от почтовых и электронных адресов, от телефонов и списков комиссий - до местных нормативных баз. В ЦИК можно посылать электронные запросы и обращения (в т.ч. и по поводу воспрепятствования вашей профдеятельности4). Предполагается, что вам дадут ответ (как по электронной, так и по обычной почте). Там есть ещё ЦИКовский "Журнал о выборах", раздел "СМИ о выборах", так что, фильтруйте события и получайте представление о происходящем. Мне показалось это удобным, потому и вам советую.


Аграрная партия России www.agroparty.ru

Кто-то может захотеть посмотреть на старый сайт времён почившего летом 2006 года Михаила Ивановича Лапшина (http://apr.h1.ru). Зачем? 9 сентября, когда я скачивал программу с нового ресурса АПР, там была всё та же программа, датированная тем же декабрём 2001 года (правда, в редакции 2004 года). Об отношении к СМИ не было ни слова. Зато оба текста требовали окоротить тех, кто пытается навязать народу чуждые взгляды, говорилось о кризисе общественного сознания и нравственном упадке. И там, и там АПР выступала "за объективное, непредвзятое отражение событий прошлого, против огульного очернения советского и иных периодов отечественной истории, необоснованной дискредитации исторических деятелей нашей страны".

Но вот незадача. Если посмотреть констатирующую часть программы АПР, то в ней как раз обнаруживается много такого, о чём никогда не говорили наши СМИ. О реальном положении крестьянства (вплоть до старческой беспризорности в деревнях). О рейдерстве (слово не употреблялось, но о захвате крестьянских земель новыми латифундистами вскользь говорилось), о сельской интеллигенции, о многом и важном. Констатирующие части программы читались с наибольшим интересом. И если бы АПР думала не о том, как окоротить других, а была озабочена свободой слова и собственным допуском к информационным каналам, может, и крестьянству российскому жилось бы лучше.

На новом сайте были представлены и другие материалы, в частности - интервью с нынешним лидером партии Владимиром ПЛОТНИКОВЫМ ("Сейчас не время дружбы"), где он утверждает, что АПР ни с кем в коалиции вступать не будет, а пройдёт в Думу, набрав 9-10% голосов избирателей.

"Мы за смычку города и села - каждой деревенской бабе по два городских мужика", - процитировал Владимир Плотников письмо крестьянина, пришедшее в редакцию партийной газеты "Российская земля".

Упоминаю это потому, что сегодня, 19 сентября, когда пишутся эти строки, ничего такого на сайте нет. Даже партийной эмблемы нет! Только программа, принятая V съездом АПР 23 марта 1997 года. Почему её вывесили только сейчас - понятно. А вот почему не было раньше? Изменения мелкие, языковые погрешности - те же (например, маленький шедевр - "народный фольклор"). И то же пренебрежение к СМИ.

На старом сайте вы можете увидеть, что его обновление началось и прекратилось ещё в 2001 году. В отдельных регионах (Владимир, Иваново) есть свои сайты, их даже поддерживают, но программы там висят старые. Думал по каждой партии высказать мнение. Но какое тут может быть мнение? Разве вот колоритного Василия Шандыбина пригласили - это радует.


Гражданская сила http://www.gr-sila.ru

"Мы - партия современных, успешных людей, партия налогоплательщиков ... Мы выражаем интересы самостоятельного сословия - лиц разных доходов и профессий, тех, кто зарабатывает на жизнь сам и содержит бедных"

"Гражданская сила" - это партия, которая призвана сменить недееспособных "старых демократов", но которая призвана отстоять демократические, европейские, правоцентристские ценности, поддерживаемые минимум третью избирателей".

"Мы - новые правые. Мы - новые либералы. Мы - гражданская сила".

Это - из программы. А в идеологическом блоке в череде основных преград на пути ускоренного развития российской экономики и общества названы "Существенные недостатки в обеспечении свободы слова в СМИ". Да кто же они такие?

Совсем недавно они назывались "Свободная Россия". Нет! Вы не о том подумали. То - "Другая Россия", вообще другая. А это была "свободная". Не вспомнили? А господина Барщевского помните? Адвокат. Звезда игр "Что? Где? Когда?". Ну, вот. О том, что он - представитель Правительства РФ в высших судах, знает далеко не каждый. С момента первой закачки материалов с сайта новенькой партии, желающей вытеснить старый либерально-демократический бомонд, здесь - тоже перемены. Сайт засверкал, как витрина супермаркета. Представлена и птица-тройка: сам Михаил Барщевский, предприниматель Александр Рявкин и завершивший межпартийные метания депутат Госдумы (он уже успел побывать в "Справедливой России") защитник автомобилистов Виктор Похмелкин.

Мнение? Клон, не скрывающий, что будет оттягивать голоса, хотя коренник "тройки" у многих вызывает симпатию.


Демократическая партия России www.democrats.ru

Что-то припоминается. Ах, да! Это же была партия, которую основывали Николай Травкин, Аркадий Мурашов и Гарри Каспаров весной 1990 года. Было, быльём поросло. Потом заглохло. Ну, конечно! Ещё был скандал, когда Михаила Касьянова пытались сделать лидером партии. И тут прошло два каких-то разных съезда. И у Касьянова обломилось. Андрей Богданов Ищем. 37 лет. В 1991 году возглавил молодёжный союз ДПР. Понятно Автор "маленького раскола". В декабре того же года добился выхода партии из движения "Демократическая Россия", входил в "Единую Россию" (руководил в исполкоме общественными связями), исключён "за дискуссию". В 2005 году избран председателем, а потом - лидером ДПР Ну, ясно Сайт - слабенький. Проверим ещё раз

И - опять чудо! Сколько же денежек заработают дизайнеры за эту кампанию! На здоровье. Сайт великолепный. Вот репортаж на YouTube о майском митинге. Тогда и пошла раскрутка. Главная идея митинга (и нового сайта) - вступление России в Евросоюз. В программе (манифесте самостоятельных людей), принятой в декабре 2006 года, нет ни слова об этом. Но на новом сайте - ещё одна программа "12 шагов в Европу". И фотоотчёт о поездке делегации ДПР на Демократический конгресс в Брюссель. Вот ЖЖ-газета Впрочем, она выходила до того митинга, потом заглохла. А после заминки в июле начались новые акции. Андрей Богданов ведёт и свой дневник, в оформлении которого чувствуется рука психологов (занятные там вставки).

Но! Уже в "Манифесте" есть то, без чего называться демократической партией невозможно:

"Мы разделяем базовые демократические ценности - свободу слова и волеизъявления, независимость и неподкупность судов - не из абстрактных соображений, а именно потому, что они отвечают нашим интересам, и именно в той степени, в какой они гарантируют нашу безопасность и благосостояние. Мы уверены: демократическое развитие страны - единственно возможный и приемлемый для нас путь".

Это - хорошо. Мнение? Клон для оттягивания голосов.


"Единая Россия" www.edinros.ru

О "ЕР" вам наверняка известно больше, чем о других партиях.

Можно бы проанализировать статьи и выступления их главного идеолога Владислава Суркова. Но вы это и сами прекрасно сделаете. В остальном же - никаких тайн! А если имеются - мы о них не узнаем.

Потому не буду утомлять вас историей партии и биографиями лидеров. Программа принята 2 декабря прошлого года на VII съезде в Екатеринбурге. И в ней есть абзацы, которые нас интересуют.

"Российский народ сделал свой выбор в пользу демократии и свободы".

"Партия намерена активизировать диалог с различными слоями общества, проводить все более широкую общественную экспертизу принимаемых решений, вместе с общественностью усилить контроль за ходом их реализации".

В образе страны, которую строят единороссы, наш вопрос стоит вторым пунктом (после обороноспособности).

"Это - демократическое государство, в котором действуют ответственные политические партии, независимые средства массовой информации, влиятельные институты гражданского общества".

Мнение: Господа! Если к правде святой мир дорогу найти не сумеет - честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!

Это - не я, господа! Это всё - Беранже!


"Зеленые" www.greenparty.ru

Партия когда-то называлась "Кедром", да и сейчас кедр - её эмблема. Возглавляет партию Анатолий Панфилов. Во времена, когда я редактировал экологический еженедельник "Спасение", мы решили сделать ставку на "Кедр" и даже написали партии нормальную программу, следы которой и сейчас видны. Потом мы увидели Неважно. Иначе это будет агитация или пропаганда. Короче, мы с друзьями развернулись и ушли. А кусочек их нынешней программы процитирую:

"Достоверное и своевременное информирование граждан по всем вопросам окружающей среды, и особенно по экологическим проблемам, широкий и равный доступ всех заинтересованных лиц к информации, предотвращение сокрытия должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Создание и развитие единой общедоступной информационной базы данных или нескольких совместимых баз данных по вопросам экологии.

Проведение совместно со средствами массовой информации и рекламными организациями усиленной агитации и пропаганды экологического мировоззрения и рационального подхода ко всем сферам человеческой жизнедеятельности с использованием всех достижений современной науки и техники".

Свобода печати - скользкая тема. Здесь по скользкому не ходят. Мнение: без комментариев.


КПРФ www.kprf.ru

"Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра" Программа этой партии на 2/3 представляет собой вариант "Краткого курса", исправленного и дополненного. (Поясняю для молодых: когда-то это был учебник, обязательный для изучения всем обществом - "Краткий курс истории ВКП(б)".) Сегодня партия, с одной стороны, ставит такие задачи:

"политическое образование и воспитание граждан;

выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления".

А с другой стороны, о прессе, через которую только граждане и могут выражать своё мнение, в программе обнаружено только это:

"Средства массовой информации были сознательно переданы в руки клеветникам и ненавистникам нашей страны. Используя методы психологической войны, на сознание трудящихся масс они обрушили мощный поток очернительства советской и российской истории, развязали руки теневому капиталу, антинародным силам, которые выступили против Советской власти, против единого союзного государства

Желтая пресса и придворные средства массовой информации преподносят драматические события, происшедшие с КПСС, как ее "крах". В действительности же, имело место окончательное идейное и организационное размежевание двух крыльев партии, долго сосуществовавших в рамках формально единой организации".

Партийный сайт - довольно эклектичная смесь коммунистического консерватизма и модернизма от PR. Например, в конкурсе лозунгов больше всего голосов взял такой: "Моё сердце бьётся слева". Это - круто.

Мнение: КПРФ как любила пропаганду, так и любит её. Если пресса - не красная, значит, она - жёлтая.


ЛДПР www.ldpr.ru

Enfant terrible российской политики - зампред Госдумы РФ Владимир Жириновский многажды набрасывался на прессу, обвиняя её во всех смертных грехах, но, пожалуй, наиболее умело использовал возможности СМИ для раскручивания себя (ибо партия - это он, её вождь). Сайт ЛДПР - это постоянно работающая пропагандистская система. На форуме сайта вождь иногда присутствует и общается с посетителями. Здесь полно фотографий Жириновского, здесь ведётся дневник вождя (не только в предвыборные месяцы). Здесь есть всякие документы, косвенно влияющие на электорат (например, "Моральная конституция России). Пресса любит Жириновского примерно так же, как он её. И тоже им пользуется (хотя несколько раз клялась объявить ему бойкот).

Что касается программы, то там есть только одна строчка (чувствуется по стилю, что вставлена в готовый текст туда, куда вождь пальцем показал). Вот эта строчка:

"ЛДПР всегда поддерживала свободные СМИ".

Мнение: а неблагодарные свободные СМИ только и делали, что ругали г-на Жириновского, и тем самым поддерживали информационное напряжение вокруг ЛДПР.




Окончание следует.

Примечание:
1 "Выборы с параграфом наперевес" www.journalist-virt.ru/mag.php?s=200708141
2 "Профессионально и беспристрастно" www.journalist-virt.ru/mag.php?s=200709111
3 www.cikrf.ru/cikrf/politparty/
4 www.cikrf.ru/cikrf/sites/
5 www.cikrf.ru/cikrf/feedback.jsp
6 www.edinros.ru/news.html?rid=3125



http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514389
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 112

  • Челышев Виталий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``