В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Челышев. Дефиле на партхозактиве (окончание) Назад
Виталий Челышев. Дефиле на партхозактиве (окончание)
Новые наряды для голых королей

На партийном съезде "Единой России" публика восторженно опешила, когда Владимир Владимирович внял народным мольбам и согласился возглавить список, не вступая в партию. Были готовы идти под флагом плана Путина, были готовы пользоваться его именем, как брендом, но чтобы вот так Вообще, за истекший месяц чудес было много. Приличные вроде люди скакали из списков в списки в надежде А не знаю, на что надеялись. И как-то тихо 15 партий, допускавшихся к выборам, вдруг превратились в 14. Никаких реляций по этому поводу не было. Даже на сайте ЦИК есть два списка. Сравните: www.cikrf.ru/cikrf/politparty - по этой ссылке 15 партий. А вот по этой www.cikrf.ru/cikrf/news/info_140907_2.jsp - 14. Кто исчез? Не ищите. Исчезла партия Возрождения России. Но мы, конечно, и её, исчезнувшую, представим. Напоминаю: движемся в алфавитном порядке.



"Народный союз"
www.partia-nv.ru

Осколок "Родины". На прошлых выборах "Родина" набрала 12%. Но двое из лидеров, обладавшие харизмой (Сергей Глазьев - позитивной, Дмитрий Рогозин - негативной) были как бы стёрты политическим ластиком из общественного сознания. Рогозин1 заигрался в национализм, чем воспользовались конкуренты, и из лидера он превратился в рядового. Возобновил деятельность Конгресса русских общин, издал книгу "Враг народа" и, в итоге, попал в списки партии "Патриоты России". Сергей Глазьев2 попытался участвовать в президентских выборах (без санкции свыше), был успешен, что ему и партии тут же аукнулось. Сегодня он в выборах участия принимать не будет. Считает, что Президент (а за ним и партия власти) восприняли и реализовали многие из его идей. Возглавляемый им Национальный институт развития выполняет заказы МЭРТ, и он считает эту деятельность более важной, чем работа в Думе. В выборах участия не примет.

Кто же представит на выборах партию, которую как бы никто и не знает? Зампред Госдумы, лояльный, никому не опасный "родинец" Сергей Бабурин, известный полковник Виктор Алкснис и 48-летний Александр Батанов, гендиректор Православного телеканала "СПАС". Как бы из наших сфер человек. Возглавлял "Телеклуб" при компании "ВИД", был замом гендиректора ТВЦ. Правда Не журналист, а пиарщик. Вёл избирательные кампании президентов Белоруссии, Адыгеи, Башкирии и др. Понятно, да? Итак, что в программе?

"В современных условиях страшным оружием массового поражения нравственного здоровья народа, а порой и угрозой для стабильности государства, стали средства массовой информации (СМИ). Так называемые "свободные" СМИ системно разрушают мораль, нравственность и гражданские устои общества, целенаправленно и систематически приучают, особенно молодежь, к табаку и алкоголю.

Политическая Партия "Народный Союз" будет добиваться закона о контроле за морально-нравственными качествами владельцев и редакторов СМИ. В законодательном порядке следует сконструировать механизм, с помощью которого общественные и религиозные организации смогут предотвращать или пресекать распространение через СМИ этически или религиозно порочных материалов. Политическая Партия "Народный Союз" - за "свободу защищаться" и против "свободы разрушать".

Какой ужас. Вот что такое "так называемые "свободные" СМИ". А вы-то думали Кстати, сайт переляпывался впопыхах, как и всё на этих выборах. Первый экран обозначен правильно - "Народный союз". Но стоит перейти по ссылке на биографии наших героев - и всплывает другое имя - "Партия национального возрождения "Народная воля". Ну, да ладно

МНЕНИЕ:Им не пройти. Их миссия - отбирать голоса у КПРФ, ЛДПР, структур маргинального патриотизма. Пусть отбирают.


Партия Возрождения России
www.seleznev-inform.ru

Лидер - Геннадий Селезнёв, бывший спикер Госдумы, а в прошлом - наш коллега, журналист. В программе был даже отдельный раздел "За свободу и ответственность средств массовой информации". А вот отрывок одного из интервью г-на Селезнёва:

"- Готова ли ПВР отстаивать свободу слова?

- Иного нам просто, как говорится, не дано. Свобода слова и средств массовой информации - базовое условие формирования гражданского общества. ПВР выступает за создание условий, помогающих СМИ противостоять диктату власти и коммерциализации. В то же время, партия выступает резко против культа насилия, безнравственности в СМИ, их использования "черным пиаром".

И вдруг - 24 сентября сообщение РИА "Новости": "Зарегистрированная Партия Возрождения России не примет участия в парламентских выборах 2 декабря, заявил экс-лидер партии, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, который пойдет на выборы вторым номером в списке "Патриотов России".

"Нам с января месяца регистрационная палата не утверждает итоги январского съезда, то есть формально мы имели право идти на выборы, но по сути мы не можем идти", - сказал Селезнев журналистам в перерыве съезда партии "Патриоты России"

На сайте партии сначала появился огромный программный документ. Потом он исчез. И теперь ресурс демонстрирует информацию о Геннадии Селезнёве, но - ни слова о том, что партия обрушена.

МНЕНИЕ:От политического ствола отвалилась давно сухая ветка. А лидер оказался в компании где-то близкой (по коммунистическому прошлому), но странной.


Партия Социальной справедливости
www.pp-pss.ru

Человек - наше всё! Один из лозунгов, возникающих на сайте партии. Смею думать, мы даже знаем этого человека. Партия консолидируется вокруг первого вице-премьера Дмитрия Медведева и курируемых им приоритетных национальных проектов. Впрочем, лидер партии Алексей Подберёзкин (на политическом поле - с момента его, поля, возникновения) и сам сейчас работает референтом Медведева, а его ближайшие соратники вращаются на той же орбите. Подберёзкин - фигура известная, выпускник МГИМО, специалист по военной политике США, в годы перестройки создал Российско-Американский университет, действительный член ряда академий. И левые, и правые, и центристы относятся к нему ровно, как к специалисту, многие годы работавшему над совершенствованием социалистических платформ.

В тройку лидеров вошли сам Алексей Подберёзкин, директор Православной гимназии имени святителя Алексия Максим Лесков и советник гендиректора ООО "УГМК-Холдинг" Валерий Воротников. Весь список кандидатов представлен здесь: www.pp-pss.ru/main.php?ID=380719.

В программе о СМИ - ни слова, а вот в уставе есть пункт, который как бы можно отнести к нашей сфере:

"4.1.3. Выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти". Такое впечатление, будто нужно читать между строк, будто о свободе прессы, об инструментах "выражения мнений граждан" и всего остального говорить сегодня неприлично. Странно это

МНЕНИЕ.Должно случиться чудо, чтобы партия прошла в Думу. Но место под солнцем исполнительной власти они себе завоевали не сегодня и, похоже, там и пребудут.


Патриоты России
www.patriot-rus.ru

Не верьте глазам своим: этот сайт не открывается (по крайней мере, до середины октября было так). Ресурс не работает. Может, к выходу журнала в свет что-то изменится. Впрочем, о партии вы можете прочитать на сайте татарского (www.patriot-rt.ru) или камчатского (www.kampatriot.ru) отделений партии. В конце концов, программа везде одна и та же.

Итак, "Патриоты России". Возглавляет федеральный список 47-летний Геннадий Семигин, депутат Госдумы от Хакасии и сейчас - руководитель фракции НПС "Родина" ("Народная воля" + "Патриоты России). В прошлом - военный, в настоящем - бизнесмен, создавал ассоциации бизнеса, вошёл в руководство РСПП, стал депутатом Госдумы от КПРФ (был одним из главных финансовых доноров партии). В 2004 году исключён из КПРФ "за нарушение устава" (считают, что за противоборство с Зюгановым). В декабре 2006 года вошёл во фракцию "Родина" и выдавил оттуда Сергея Бабурина (Бабурин ушёл и назвал это "успешным рейдерским захватом"). Несколько лет назад создал "альтернативное правительство". На съезде был утвержден федеральный список, который возглавил сам Семигин, вторым номером пошёл Геннадий Селезнёв, третьим - киноактёр (и министр культуры альтернативного правительства) Сергей Маховиков.

Напрямую ни в программе, ни в высказываниях речь о СМИ не идёт. Косвенно - есть. В ряду главных ценностей названы "демократия и свобода". С российским патриотизмом несовместимы (в ряду прочих): "ограничение демократии и свободы граждан.

МНЕНИЕ:Были бы одномандатные округа - был бы шанс. Думаю, партия останется за пределами Думы. Пойдут: кто в бизнес, кто на пенсию. Голоса поделят победители.


Партия Мира и Единства
www.patriotparty.ru

Что это, коллеги? Чур, не подглядывать! Я задал этот вопрос пяти журналистам (на фестивале в Дагомысе) и прекратил опрос за бесперспективностью. Оказывается, есть такая партия! Возглавляет её Сажи Умалатова. Партию создали в декабре 1996 года, зарегистрировали в декабре 1998 года, перерегистрировали в феврале 2006 года. Параллельно создали Движение в поддержку политики Президента РФ. IX внеочередной съезд утвердил федеральный список кандидатов. Первая тройка - сама Сажи Умалатова, заслуженный артист России Николай Тырин, доктор экономических наук профессор МГУ Елена Ведута.

На съезде же приняли обращение к Владимиру Путину с просьбой не уходить: "Мы очень надеемся, верим и желаем, что Вы, принимая решение остаться на посту главы государства или оставить его, прислушаетесь к голосу многострадального российского народа".

Знаю Сажи давно, депутатствовали в последнем парламенте СССР, правда, по разные стороны баррикад. Грозненская сварщица с завода "Красный молот" давно уже была лицом чечено-ингушского комсомола, окончила ВПШ, выступала со страстностью пионервожатой, после развала Союза провела альтернативный съезд народных депутатов СССР, где была избрана председателем верховного совета несуществующей страны, от имени которого выпускала медали (теперь она об этом не пишет). А вот Елена Ведута считает, что в Белоруссии сложилась уникальная экономическая модель, которая может послужить примером в век глобализации.

Не ожидал найти в их программе хоть слово о СМИ. И ошибся. Есть правильные слова о том, что необходимо "принятие законов, призванных гарантировать реальную независимость средств массовой информации. Вместе с тем ограничить доступ на телеэкраны передач, пропагандирующих порнографию, насилие, межнациональную рознь и т.д.". Ну, и хорошо. Особенно "и т.д.".

МНЕНИЕ.Олимпийский подход к делу: главное - участвовать. Пусть резвятся.


СПС
www.sps.ru

Никита Белых, Борис Немцов, Мариэтта Чудакова. Первая тройка правых. Мария Гайдар возглавила московский список. Леонид Гозман - первый в питерском списке. Уважаю. И что? СПС добралась когда-то почти до вершины - и обрушилась вместе с рублём. Они говорят, что Путину повезло с нефтью. Правильно. Но не всякий может управлять везением, даже если с теорией вождения всё в порядке. С программными заявлениями СПС по поводу свободы СМИ - всё в порядке. И в программе на 2007-2017гг. (www.sps.ru/?id=219334), и в российском либеральном манифесте (www.sps.ru/?id=214522), и в предвыборных тезисах (http://sps.ru/?id=222854) есть точные декларации о свободе прессы против державного монополизма на информацию. На сайте КПРФ прочитал завистливое: мол, СПС захлёбывается в деньгах. По жизни же партии отказывали в помещениях (например, в Ростове-на-Дону), не столько, чтобы навредить СПС (Немцов провёл встречу не в театре, а у его стен), сколько с целью угодить партии власти. Но грех разъединения демократов лежит на них на всех.

МНЕНИЕ.Власть не будет ни мешать, ни помогать СПС. Пройдут - и ладно. Нет - прекрасно.


Справедливая Россия
www.spravedlivo.ru

О "Справедливой России" что говорить? Не знай, как создавалась партия, то со многим бы согласился. Но Сергей Миронов был вполне либерально белым, потом вот порозовел - и стал социалистом. А Светлана Горячева была красной, пока не исключили из КПРФ, и теперь тоже розовая. Талантливый молодой писатель Сергей Шаргунов - лауреат "Дебюта" и других премий, выпускник журфака МГУ. Такова первая тройка. В списках - известные и уважаемые люди. Депутаты ГД Галина Хованская и Александр Лебедев, Оксана Дмитриева, министр культуры Александр Соколов, один из основателей "Яблока" Юрий Болдырев. Ну, и перебежчик из ЛДПР Алексей Митрофанов О свободе говорилось во всех документах партии. Об открытости, о необходимости доносить информацию до власти - тоже. О СМИ - ничего напрямую. И вот в предвыборной программе проявилось: "Создать авторитетный Общественный совет для контроля над соблюдением принципов и норм общественной морали в средствах массовой информации, особенно на телевидении". Спасибо, не забыли, однако

МНЕНИЕ.Пройдут. Там есть приличные люди. Неприличен сам способ такого партийного строительства. Но уж лучше они


"ЯБЛОКО"
www.yabloko.ru

Тройка: Григорий Явлинский, Сергей Ковалёв и Сергей Иваненко. Мне трудно понять, почему Сергей Адамович и Мариэтта Омаровна - в разных партиях. Ну, да ладно. Так решили. Полный список яблочников можно посмотреть здесь: www.yabloko.ru/Elections/2007/fedlist.html. Отдельно отмечу, что самая грамотная экологическая программа оказалась как раз в этой партии, потому что с "Яблоком" слилась партия "Зелёная Россия", возглавляемая выдающимся учёным и политиком Алексеем Яблоковым. Говорю не для красного словца. Мы работали вместе. Случалось, спорили. Но моё уважение к этому человеку безгранично.

В программном документе "Семь шагов", предложенном Григорием Явлинским, наша тема заявлена одной из первых: "Вместо авторитарной, кланово-олигархической политической системы - реальное разделение властей, честные выборы, независимый суд, свобода слова в СМИ".

МНЕНИЕ.Думаю, яблочникам будут мешать все. Их окрас трудно определим. Они самостоятельны, хотя и растеряли прежнее влияние. Впрочем, мы все многое растеряли за последние годы.

***

Главный герой, которому желаем успеха и счастья - наш народ. Накануне выборов ему все обещают рай. На самом деле, с народом ведётся информационная война, в головы людей вбиваются новые иллюзии и надежды. Быстрыми перебежками политики меняют диспозицию, выстреливая будто бы друг в друга, но на самом деле - в избирателя. Ну, и стриптиз, конечно: публичное переодевание. Они рекламируют разные фасоны и расцветки. Не верьте, если вам скажут, что только дураки, не достойные занимать своё место, не видят этих нарядов. Будем как дети. И если короли кажутся голыми, то они голые и есть.


Примечание:
1 www.rogozin.ru; www.kro.su
2 www.glazev.ru



http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514388
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 94

  • Челышев Виталий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``