В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Челышев. Записки из дома престарелых Назад
Виталий Челышев. Записки из дома престарелых
Журналистика Будущего


Привет, детишки. Ещё один год завершаем. Мы стареем, вы - взрослеете. Не всё написанное вами опубликовано. Какие-то материалы стоят в очереди, некоторые отвергнуты (авторам я объяснил, почему). Почему? В одном случае предлагался литературный этюд (не слишком сильный). В другом - расхваливался проект губернатора, который известен нам и как гонитель прессы. В третьем случае предлагался неплохой материал, не имеющий к нашей проблематике никакого отношения. Важно: среди ваших работ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО БЕЗДАРНОГО ТЕКСТА! Это удивительно, но - факт.

Мне пришлось прочитать немало текстов, написанных молодыми людьми (не только из КМЖ), и я обратил внимание на неожиданную странность - появилась утерянная, казалось бы, тяга к образности, сильно выходящая за рамки формулы "что - где - когда - как - с кем". Появилась тяга к эзопову языку, будто перья тренируются на случай цензуры.

Вот Дарья Лошакова пишет, что пора признать журналистикой всё, что написано буквами. Наверное, это "ВСЁ" можно назвать литературной работой. У меня нет пренебрежения к рекламе (от хорошего слогана или рекламного клипа ловлю кайф). Но это - другая работа! Информация - наша работа. Психологический портрет - наша работа. Экономический и политический анализ - наша работа. Даже гламур и светскую хронику я не могу выбросить за борт профессии. А джинса - подлог. Информационное киллерство - подлог. Превращение навозной мухи в розового слона - подлог. И подлог - не наша работа.

Мне кажется, что ни интернет, ни "мобилизация" всей страны не отобьют тягу к талантливому тексту. То есть я это увидел в работах молодых. И мне это понравилось. Будущее может быть многомерным, но обязательно - высококачественным, по крайней мере, в деле, которое мы признаём своей работой.



http://www.journalist-virt.ru

Док. 514386
Перв. публик.: 02.12.06
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 122

  • Челышев Виталий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``