В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Челышев. Наш пикник на нашей обочине Назад
Виталий Челышев. Наш пикник на нашей обочине
Журналистский мир после XXVI Конгресса МФЖ



Голодная кума Лиса залезла в сад;/ В нем винограду кисти рделись./ У кумушки глаза и зубы разгорелись;/ А кисти сочные, как яхонты, горят;/ Лишь то беда, висят они высоко:/ Отколь и как она к ним ни зайдёт,/ Хоть видит око,/ Да зуб неймёт./ Пробившись попусту час целый,/ Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!/ На взгляд-то он хорош,/ Да зелен - ягодки нет зрелой:/ Тотчас оскомину набьешь".

Иван Андреевич КРЫЛОВ
"Лисица и виноград"




Не будем уподобляться кукольному Арлекину (мол, если не побили, то ничего и не произошло). Произошло. Случилось. Ещё и как! И сам Всемирный журналистский конгресс - результат, но - промежуточный. Нам предстоит топать. Не к следующему конгрессу, а к переменам внутри Союза журналистов. И, конечно, не по рецептам г-жи вице-президента "МедиаСоюза" Елены Зелинской1, предложившей "подумать о соответствии Союза тому, что действительно нужно современному медиасообществу". По сообщению Интерфакса от 30 мая, сия дама, представляющая то ли чиновную общественность, то ли общественное чиновничество, заявила, что "конгресс Международной федерации журналистов (МФЖ) является малопредставительным, а его организация не отвечает современным требованиям". И далее: "Из тех гостей, чьи выступления Союз журналистов анонсировал изначально, на Конгрессе никто не появился". И далее: "Насколько я могу судить из того, что удалось увидеть самой, что рассказывали коллеги и что пишут о Конгрессе СМИ - хотя, фактически, ничего не пишут - происходящее на нем носит советский и маловостребованный характер". И далее: "Со мной согласны и многие мои коллеги, участвующие в работе конгресса. Они говорят, что, по существу, это - какая-то обочина журналистской жизни".2

Видали мы лицемерие и покруче. Уж не Елене Константиновне объяснять, почему и кто не пришёл. И насчёт представительства тоже (читайте предыдущие номера "Журналиста"), и особенно - насчёт обочины! Несколько лет назад "МедиаСоюз" в лице находящегося в тени президента Александра Любимова и вице-президента Елены Зелинской пытались пробиться на эту "обочину" в МФЖ, но приняты и признаны не были. Про подобную ситуацию сначала Эзоп написал, а затем дедушка Крылов басню сложил. Удивительно. Не меняется род человеческий.

Но мы - не о завистниках. Как сами-то расцениваем происшедшее?

Новый старый генсек МФЖ Айдан Уайт в ряде интервью зарубежным СМИ отметил все те моменты, о которых он говорил в эксклюзивных интервью нашему журналу. С одной стороны - резкий рост числа СМИ и внедрение новых технологий, что расширяет возможности потребителей информации. С другой стороны - "рекордное" количество убийств журналистов, захвата их в заложники с целью получения выкупа или неясных политических целей. С одной стороны - принятие Совбезом ООН резолюции о безнаказанности за убийства журналистов в горячих точках, с другой - продолжение этих убийств, а также аресты и преследования журналистов в разных странах, а также попытки опорочить журналистов и журналистику. Айдан Уайт говорил и о ситуации в России после убийства Анны Политковской (в интервью "Свободе" он назвал это сигналом гангстеров, адресованным независимым журналистам, а также сказал, что от атмосферы запугивания пострадал и Конгресс, проведенный в России). Здесь же Айдан говорил о доверии и прочих, известных вам, читатель, вещах.

В одном из латиноамериканских текстов (читал через пень-колоду с помощью электронного переводчика) Уайт говорил, что результатом Конгресса являются его резолюции по каждому обсуждавшемуся вопросу. И там же я обнаружил ссылку на блог МФЖ. Загляните и вы туда (http://ifj.org/blog.asp). Материалов - негусто. Зато первый экран сайта переполнен информацией. Кое-что мне уже прислали по электронной почте. Например, требования МФЖ к саммиту африканских лидеров освободить арестованных журналистов.

В выступлении директора Африканского офиса МФЖ Габриель Багло перед началом саммита в Гане, в частности, говорилось: "Мы чрезвычайно волнуемся о судьбе наших коллег в Эфиопии, Эритрее и Гамбии. Нужны срочные действия, и хватит пустых обещаний! Мы обращаемся к главам государств Африки с просьбой освободить всех журналистов немедленно!"

По данным МФЖ, 13 журналистов томятся в тюрьмах Эфиопии, 15 - в Эритрее, в Гамбии журналист издания "Chief" Эбрима Маннех был арестован в июле 2006, и его местонахождение с тех пор неизвестно. МФЖ требует наказать виновных в Сомали - тех, кто бросил бомбу в офис газеты "Sahrab". МФЖ приветствовало действия китайских властей, посадивших в тюрьму семерых мужчин, избивших до смерти журналиста-расследователя. МФЖ протестует против намерения законодателей Шри-Ланки вновь ввести статью об уголовном наказании журналистов за клевету и протестует против закрытия старейшей телерадиокомпании в Венесуэле RCTV. МФЖ протестует против осуждения в Сомали журналистов за публикацию фельетона о "вымышленном президенте".

Такова наша "обочина", г-жа вице-президент. Таков цвет нашей профессии.

Мне прислал письмо исполнительный секретарь национального Союза журналистов Непала Рам Прасад Дахал (Ram Prasad Dahal). Жаждет сотрудничать как с Союзом журналистов России, так и с журналом "Журналист". Ответил ему, дескать, вперёд, будем сотрудничать. В сети нашёл ссылку на его книжку "Предисловие к Непалу", прочитал оглавление - маленькая энциклопедия красивой и отнюдь не простой страны. У них тоже журналистам живётся туго - похищают, понимаете ли. И всё с обочины, понимаете ли.

А ваш цвет, извините Он никому не мешает. Он приятно пахнет. Не по-советски, конечно. По-партийному.


http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514385
Перв. публик.: 02.08.07
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 80

  • Челышев Виталий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``